Голубь-попугай удивил жителей Новосибирска

В паблике «Мой Новосибирск» на сайте «ВКонтакте» появилось фото «модного голубя» - птица ярко-розового цвета. «Сразу видно, что пересмотрел Барби и купил себе новый шмот», - шутят

Голубь-попугай удивил жителей Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

авторы

поста.

Орнитолог Алексей Яновский, изучив фотографию, сказал корреспонденту VN.ru: «Мутант какой- то. Со сменой оперения в сезон линьки все равно растут розовые перья».

Специалист уверяет, что голуби в Новосибирске начали мутировать еще

пару лет назад

. Неожиданно они стали употреблять в пищу ранетки и другие ягоды в городских парках. На первый обывательский взгляд, ничего особенного, но орнитологи имеют совсем иное мнение. Это примерно то же самое, как если бы курицы стали летать над домами.

«Голуби не приспособлены поедать ранетки. Это им запретила природа — лапы, клюв, да и тяжесть тела не позволяли голубям свободно перемещаться по тонким веткам. Они всегда довольствовались теми плодами, которые упали на землю. Так было на протяжении сотен, а может даже тысяч лет», - говорит Алексей Яновский.

Дикие предки сизых голубей жили на каменных обрывах среди скал, поэтому карнизы и уступы для их лап привычнее, чем ветки и сучья. А клюв лучше всего подходит для сбора семян среди низкой травы или оброненного на обочине дороги зерна.