Билеты на посещение дома-музея Сержа Генсбура в Париже распроданы до декабря

Жители и гости Парижа вскоре смогут осмотреть Maison Gainsbourg - бывший дом французского певца, музыканта, режиссера и актера Сержа Генсбура, который сохранился как капсула времени после его смерти 32 года назад. Дом Генсбура по адресу 5 bis rue de Verneuil в VII округе Парижа, который включает в себя его бывшую резиденцию, а также отдельный музей, магазин и кафе, откроется для посетителей 20 сентября, сообщается на его официальном сайте.

Билеты на посещение дома-музея Сержа Генсбура в Париже распроданы до декабря
© Российская Газета

"Главный хулиган Франции" с одесскими корнями, переживший пять инфарктов, прожил 22 года в доме 5 bis, интерьер которого остался нетронутым с момента его смерти. Этот дом уже давно привлекает поклонников, которые покрыли его фасад граффити в честь певца, умершего в 1991 году. Но теперь посетители смогут заглянуть внутрь, исследуя дом под аккомпанемент оригинального саундтрека, созданного дочерью Генсбура, актрисой Шарлоттой Генсбур, и коллективом Soundwalk, сообщает CNN. При этом билеты на экскурсию, которая длится 30 минут, были распроданы до декабря, вплоть до последнего дня, пока будет демонстрироваться первая временная экспозиция. На сайте дома-музея сообщается, что публика будет "бродить по дому, ведомая голосом Шарлотты Генсбур, которая шаг за шагом прослеживает воспоминания и анекдоты, связанные с ее отцом и домом ее детства".

В музее будет представлена постоянная коллекция из 450 предметов, включая рукописи, произведения искусства и предметы одежды, а также временные экспонаты. В общей сложности в Maison Gainsbourg будет храниться около 25 тысяч предметов, а также архив из около трех тысяч рукописей. Посетители также могут заглянуть в кафе Le Gainsbarre днем и пиано-бар ночью.

Серж Генсбур больше всего известен в мире благодаря песне "Je t'aime… moi non plus" ("Я люблю тебя... Я тебя тоже нет") в дуэте со своей женой, англичанкой, актрисой Джейн Биркин, с которой они прожили 11 лет. В этом браке родился единственный официальный ребенок Сержа - дочь Шарлотта. Из-за откровенного текста песни она была запрещена в нескольких странах. Первоначально он записал песню вместе с актрисой Бриджит Бардо, но та попросила не отдавать ее на радиостанции из-за возможной гневной реакции ее тогдашнего мужа. Эта пара быстро стала предметом всеобщего общественного интереса: Генсбур был почти на 20 лет старше Биркин, которая умерла в июле этого года.