Ярмарка современного искусства THIRD PLACE ART FAIR 2023 объявила OPEN CALL на участие в новом выпуске

Ярмарка современного искусства THIRD PLACE ART FAIR 2023 объявила OPEN CALL на участие в новом выпуске
© Antenna Daily

Third Place Art Fair объявила даты проведения опен-колла для галерей и независимых художников для участия в ярмарке современного искусства в октябре 2023 года. Заявки принимаются до 1 октября включительно. Результаты будут объявлены 6 октября.

Тема нового выпуска Third Place Art Fair – equilibrium. Основной фокус ярмарки обращен к проблеме поиска внутренних точек равновесия в условиях внешней турбулентности. Событие пройдет с 12 по 15 октября и займет все площадки культурного пространства «Третье место». Бутиковый формат ярмарки предполагает тесное взаимодействие участников с богатым историей окружающим пространством особняка и возможность представить свой стенд как цельное художественное высказывание.

К участию приглашаются как галереи, так и независимые художники со всей России. Подробные условия для каждого типа участников – на сайте проекта.

Отбор галерей и художников для участия в ярмарке 2023 года будут осуществлять авторитетные представители художественного сообщества Москвы и Санкт-Петербурга, среди них: Ольга Звагольская и Дмитрий Гачко, основатели культурного пространства «Третье место»; Анастасия Карлова, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея, кандидат культурологии, искусствовед; Юлия Сенина, куратор Музея «Полторы комнаты» Иосифа Бродского; Анатолий Любавин, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова, народный художник РФ, член президиума Российской академии художеств; а также команда Третьего места.

Арт-директорами Third Place Art Fair выступят Полина Могилина, куратор и искусствовед, ведущий куратор галереи “Триумф”, сооснователь фонда MaxArt, и Евгения Воронова, художник, декан факультета Графики и старший преподаватель МГАХИ им. В.И. Сурикова, сооснователь фонда MaxArt.

Впервые ярмарка Third Place Art Fair состоялась в 2020 году

Миссия Третьего места — способствовать развитию локального культурного сообщества. Ярмарка Third Place Art Fair разделяет эти ценности, а также расширяет свою географию: к участию приглашаются региональные галереи, им предоставляется возможность не только демонстрировать и продавать искусство, но и создавать новые межинституциональные связи.

Впервые ярмарка Third Place Art Fair состоялась в 2020 году. Тогда она расположилась одновременно в пространстве двора и анфиладе парадных залов исторического особняка, доступ к которой был открыт впервые с 1990-х годов специально к ярмарке. За 3 дня ярмарку посетило более 5 тысяч гостей, а участие в ней приняли 20 галерей из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и других городов.

Место проведения: Культурное пространство «Третье место», Литейный пр., д.62, Санкт-Петербург Даты ярмарки: 13 – 15 октября, 12 октября VIP-PREVIEW