Интервью: О новом фитотронном тепличном комплексе в Адыгее

Редакция AgroXXI: С какой целью возводится фитотронный тепличный комплекс в Адыгее и станет ли он инструментом скоростной селекции?

Интервью: О новом фитотронном тепличном комплексе в Адыгее
© АГРОXXI

Соучредитель российского производителя семян RUSSED Марк Гехт:

Семена – это основа продовольственной безопасности страны. Поэтому сегодня, в условиях санкционного давления, именно селекционеры становятся ключевым звеном отрасли, от которого сегодня зависят качество и стабильность урожая, а глобально – и продовольственное будущее России. Так что да – эта теплица станет инструментом, который поможет нам ускорить темпы развития российской селекции и семеноводства. Мы создаем и внедряем конкурентоспособные технологии в агропромышленном комплексе, вместе с учеными планируем выращивать семенной материал элитного уровня, который не только закроет потребность страны в семенах, но и станет лучшим на мировом рынке.

Для начала мы ускорили строительство селекционно-семеноводческого центра в Адыгее, на базе которого будет работать уникальный фитотронный тепличный комплекс. В него инвестировано 3 млрд рублей, из них 1,5 млрд – в селекционную инфраструктуру.

Теплицы позволит проводить грунтоконтроль выращенных семян на участках размножения и гибридизации, это значит, что на рынок будут попадать только качественные семена гибридов. Теплица также поможет проходить два-три этапа первичного семеноводства, это позволит сократить период получения новых сортов и гибридов до периода 3-6 лет вместо 6-12 лет в открытом грунте. За счет автоматических систем мы сможем выводить растения, устойчивые к недостатку света и к пониженной температуре. Отдельно хотел бы отметить возможность проводить испытания семенного материала в целях изучения ДНК растений и секвенирования, то есть мы будем не только создавать новые гибриды, но и совершенствовать старые.

Мы оснащаем новый комплекс технологиями четвертого поколения, которые дадут ощутимые результаты. Мы сможем оперативно реагировать на требования рынка и удовлетворять их, предложим аграриям конкурентоспособный подсолнечник: крупноплодные, высокоолеиновые образцы, устойчивые к новым вирулентным расам заразихи и ложной мучнистой росе, а также гербицидоустойчивые.

Р: Почему Вы решили использовать эту технологию, это ваша разработка или поставленная партнерами?

М.Г.: В селекционной-семеноводческом центре компании мы впервые применяем новое решение для выращивания подсолнечника. Сами по себе технологии четвертого поколения широко используются при выращивании овощей. Мы опробуем их на семенах. Так что это в некотором роде эксперимент. Но мы в нем уверены. И более того – убеждены, что в итоге найдем новые способы применения этого оборудования.

Мы создаем изолированную систему с постоянными показателями температуры, влажности и освещенности, это позволит обеспечить максимально комфортные условия для испытания и размножения родительских линий подсолнечника.

Р: Как формируется рынок скоростной селекции, какие игроки на нем сейчас лидируют?

М.Г.: Ускоренная селекция – это не научный термин, а обобщенное наименование комплекса мер по сокращению сроков создания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Применение тепличной инфраструктуры позволяет значительно ускорить непосредственно полевую часть селекционной работы.

На рынке семенного материала подсолнечника сейчас много зарубежных оригинаторов – 75% объема высеваемого материала, поэтому отечественные селекционеры сейчас нацелены на создание конкурентоспособных гибридов и сортов подсолнечника, сочетающих высокую урожайность, стабильность и устойчивость к основным патогенам. В России селекцией подсолнечника занимаются Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта и его опытная сеть (Донская, Армавирская, Сибирская опытные станции), а также НИИСХ Юго-Востока, Алтайский НИИСХ и другие.

Р: Что имеется в Вашей фитотронной теплице – какое освещение, интеллектуальная начинка, что-то еще интересное.

М.Г.: В комплексе есть конструкции теплицы четвертого поколения типа VENLO, круглогодичная система досвечивания с полным спектром искусственного освещения со светодиодами и натриевая досветкой, автоматическая система капельного орошения и ирригации (это дозированная система полива с применением минеральных удобрений), а также система культивационных столов для рассадного отделения с автоматическим верхним поливом. Кроме того, в нашем распоряжении компьютерное управление микроклиматом, с помощью которого можно регулировать температурный режим и влажность. В теплице также обеспечена вентиляция воздуха.

Теплица строится так, чтобы у нас была возможность контролировать рост и развитие растений и поддерживать все необходимые параметры на протяжении всего периода вегетации.

Р: Кто Ваши партнеры в этом проекте и почему Вы выбрали для реализации Адыгею?

М.Г.: Мы сами реализуем проект и в дальнейшем планируем привлечь партнеров из ВНИИМК и НЦЗ имени Лукьяненко. Вместе с учеными мы сможем повысить скорость селекционного процесса, качество и темпы размножения селекционного материала.

Место строительства комплекса выбрано не случайно. Адыгея выгодно расположена в плане географии, тут прекрасные климатические и агрономические условия. Немаловажным фактором также стала готовность руководства республики активно способствовать реализации проекта. Благодаря их активным действиям по привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест бюрократические процедуры были сведены к необходимому минимуму, за что мы, безусловно, благодарны.

Добавлю, что проект реализуется при поддержке государства: с привлечением льготного кредитования и субсидий по программе Минсельхоза. За эту помощь тоже хочу сказать спасибо, потому что сейчас планы у аграриев очень амбициозные, а цели – тем более, и с участием государства они представляются вполне достижимыми.

Важно напомнить, что мы строим не просто теплицу, это будет огромный уникальный комплекс, который сможет производить порядка 10 тысяч тонн семян подсолнечника в год – почти четверть от всего объема, высеиваемого в стране сейчас.

Р: С какими нюансами Вы сталкивались при реализации, что доставило проблем, что, может, напротив, порадовало. Что стало наиболее затратным и какие инвестиции сделаны в целом?

М.Г.: Сложностей на текущем этапе не наблюдается. Объем инвестиций в строительство и оборудование фитотронного комплекса составит 1,5 млн рублей.

Р: Расскажите об этой технологии и Вашей фитотронной теплице на конкретном примере какой-нибудь культуры, успешно выведенной.

М.Г.: На данный момент теплица только на стадии проектирования и строительства. Будем держать в курсе и рассказывать о ходе селекционного процесса.

Р: Ваши планы и перспективы с экономической точки зрения – на какие показатели и когда рассчитываете выйти.

М.Г.: По нашим прогнозам, в 2024 году объемы выращивания подсолнечника материнской и отцовской линии различных гибридов за один цикл составит 15 000 штук.

Наша конечная цель – доказать, что отечественная селекция превосходит иностранную. Мы это точно знаем, у нас уже есть сорта и гибриды более эффективные и урожайные. Страна когда-то отстала в селекции не из-за отсутствия потенциала, а из-за импорта – проще было ввозить, чем создавать. Но и научная база, и климатические условия позволяют нам возродить отрасль в короткие сроки. План амбициозный, но вполне реализуемый, для этого мы и строим селекционно-семеноводческий центр. Возродится селекция – российская экономика сможет претендовать на новые позиции в мировом рейтинге.

RUSEED – отечественная производственная селекционно-семеноводческая компания, которая предоставляет комплекс для эффективного выращивания: семена масличных культур и агросопровождение. Уже четыре года мы производим семена подсолнечника, кукурузы, сои и льна. Совместно с учеными-селекционерами из Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. Пустовойта мы создаем как традиционные сорта, так и гибриды.

За последние годы компания провела испытания гибридов в различных климатических зонах, сейчас в коммерческой деятельности задействовано 10 гибридов и сортов подсолнечника.

Беседовал Лукьянов Дмитрий.

Заглавное фото: Визуализация проекта строящегося комплекса. RUSSED.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.