В Саратове завершена реставрация здания областной научной библиотеки

В Саратове после реставрации открылось главное здание областной универсальной научной библиотеки.

В Саратове завершена реставрация здания областной научной библиотеки
© Российская Газета

Реставрация здания библиотеки, которое является памятником истории и культуры, проводилась по программе сохранения объектов культурного наследия в Саратовской области, инициированной председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным. Средства для проведения реставрации были выделены из федерального бюджета.

По словам спикера, программа была сформирована по предложениям представителей саратовской общественности и работников культуры. А здание Народной аудитории, в котором располагается библиотека, является, как отметил Вячеслав Володин, "украшением и города, и области",

Областная научная библиотека отсчитывает дату своего рождение с момента создания в Саратове городской публичной библиотеки в 1831 году. В 1899 году библиотека переехала в специально для нее построенное по проекту талантливого санкт-петербургского архитектора Николая Проскурнина здание Народной аудитории в центре города.

За более чем сотню лет существования здания в нем располагались, помимо библиотеки, также банк, архивная комиссия и кинотеатр.

Как рассказала директор областной научной библиотеки Людмила Канушина, в ходе реставрации были проведены серьезные работы по усилению перекрытий в проемах в подвале здания, реконструированы старинные лестницы, восстановлена историческая лепнина, паркет, чугунные решетки.

В здании проведена замена систем коммуникаций, в подвале, чтобы обеспечить его сохранность установлены системы вентиляции и кондиционирования, а также проведено отопление. Во всем здании в окна вставлены стеклопакеты в деревянных дубовых рамах.

В конференц-зале библиотеки, раньше это был зрительный зал кинотеатра "Ударник", восстановлен балкон, который теперь планируется превратить в единое с остальным помещением арт-пространство.

Кроме того, как рассказала директор, готовится дизайн-проект входной зоны в библиотеку.

- Все работы выполнены на высоком профессиональном уровне, думаю, наши читатели это оценят и будут довольны, - отметила Людмила Канушина.

Сейчас в библиотеке работает читальный зал, а также отделы краеведения и редких книг, к середине октября для читателей откроются все остальные залы библиотеки.

Следующим этапом реставрационных работ может стать приведение в порядок фасада здания.

Всего в программу по сохранению культурного наследия в регионе вошло более двух десятков зданий-памятников, каждое из которых представляет большую историческую и культурную ценность. Ранее уже были отреставрированы особняк Александровского, дома-музеи художника Павла Кузнецова и писателя Николая Чернышевского в Саратове, здания краеведческих музеев в Вольске и Хвалынске и ряд других памятников. На нескольких объектах реставрационные работы продолжаются.