СамГМУ организует экскурсии в историческом корпусе на ул. Арцыбушевской

По некоторым сведениям, тюрьму в Самаре начали строить в 1896 г., а в ведение казны комплекс был передан 12 декабря 1898 г., тогда же он принял первых обитателей. Проект самарской тюрьмы разработал архитектор главного тюремного управления профессор Томишко, автор знаменитой петербургской тюрьмы "Кресты".

Самарский комплекс на 969 арестантов был уменьшенной копией петербургского. Строительством в Самаре руководил архитектор Тадеуш Хилинский. Тюремный замок имеет вид креста для минимизирования коридорных сплетений, благодаря этому из будки самого высокого этажа охранник имел возможность наблюдать за всеми камерами. В то время тюрьма была одним из самых высоких и современных сооружений в Самаре. Техническому оснащению губернской тюрьмы тогда могли позавидовать особняки богатейших самарских купцов. Здесь была собственная электростанция, автономная система водоснабжения и канализации, а в 1913-14 гг. была проведена телефонная сеть. В здании высокотехнологичной тюрьмы отбывали свой срок и известные люди: Валериан Куйбышев, Алексей Рыков, Николай Шверник, Инесса Арманд. Городская легенда гласит, что в стенах тюрьмы бывал и Феликс Дзержинский.

Студенты сменили заключенных в здании тюрьмы в 1932 г., когда вышло постановление Совета народных комиссаров СССР "Об обеспечении учащихся осеннего набора общежитиями". Тогда при ремонте одним из основных конструктивных изменений облика "Креста" стало увеличение оконных проемов.

Побывать в уникальном месте, где сейчас находятся кафедры СамГМУ, подняться по тем же лестницам, что и заключенные более века назад, оказаться в камере, в которой отбывал срок Валериан Куйбышев, сегодня может каждый желающий. Чтобы не мешать учебному процессу, экскурсии продолжительностью 40 минут будут проводить по субботам и воскресеньям. Принимаются заявки от групп 10-30 человек.

Стоимость для одного человека: 300 рублей. Есть возрастное ограничение: 14+. Необходима запись по телефону: +79277845754.