403 миллиона за дачу Сталина: с чем столкнуться будущие владельцы усадьбы

В Мытищах выставили на торги заброшенную дачу Иосифа Сталина. Сейчас там царит запустение. Окна и двери заколочены. Повсюду чувствуется сырость. Но даже в таком виде памятник архитектуры регионального значения является настоящей находкой для историков.

403 миллиона за дачу Сталина: с чем столкнуться будущие владельцы усадьбы
© ТК «Звезда»

Сталин переехал сюда после трагического ухода из жизни его супруги Надежды Аллилуевой. И, пока строили «Ближнюю дачу», сам он бывал в усадьбе Липки-Алексеевское, что называется наездами, в течение двух лет.

«К сожалению, здесь осталось не так много аутентичной мебели, но некоторые из них остались. Например, это трюмо. Это предположительно 20-30-е годы XX века», - говорит краевед Сергей Егоров.

Специально для вождя в здании был построен лифт. В особняке появилась парадная анфилада комнат. Также выкопали бомбоубежище.

«Было три входа: из главного дома, из кухонного корпуса и из парка. Это как раз вход, который был в парке», - показывает краевед.

Сейчас в бомбоубежище не попасть. Его затопили, когда дачу вывели из подчинения Девятого управления КГБ.

В запустение пришли и гипсовые львы, которые на своем веку повидали немало хозяев. Чтобы вернуть статуям былое величие, сейчас здесь трудятся волонтеры.

«У меня здесь ребенок лечился. Я благодарна этому месту потому, что ребенок выздоровел», - говорит волонтер Людмила Думенова.

Когда сыну женщины было два года, ему поставили страшный диагноз «нефробластома». На химиотерапию ушло полтора года. И все это время он находился здесь. В конце 90-х здание передали под реабилитацию детей с тяжелыми онкологическими заболеваниями.

Дача-усадьба пустовала с 2004 года. Сейчас ее выставили на аукцион. Начальную цену лота определили в 403,49 миллиона рублей. Благодаря богатой истории, у будущего владельца появятся серьезные обязательства перед государством.

«В рамках законодательства об объектах культурного наследия новый собственник должен будет подготовить проект реставрации и приспособление этого объекта. И через установленные законодательством процедуры получить все необходимы согласования и разрешения», - подчеркивает управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

Напомним, дачу выставили на аукцион больше месяца назад. Торги состоятся 3 ноября. Потенциальным покупателям придется внести залог в размере 80 миллионов рублей.