Барельефы XVIII-XIX веков доходного дома усадьбы Салтыковых готовят к реставрации

Барельефы XVIII-XIX веков доходного дома усадьбы Салтыковых на ул. Никольская готовят к реставрации, сейчас они находятся в мастерских Российской академии художеств. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Три исторических барельефа доходного дома усадьбы Салтыковых – один со стороны ул. Никольская, два других со стороны Богоявленского пер. – находились в аварийном состоянии. В настоящее время их бережно демонтировали и перевезли в реставрационные мастерские. После завершения необходимых работ барельефы вернутся на свое историческое место», – приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Отмечается, что хотя здание не обладает статусом объекта культурного наследия, все ценные элементы, включая барельефы, сохраняются под контролем Мосгорнаследия. Специалисты также отреставрируют исторические балконы над входом и оригинальную чугунную лестницу XVIII века. Доходный дом усадьбы Салтыковых (Чижовского подворья) расположен по адресу: ул. Никольская, д. 8/1, стр. 1, он был построен в несколько этапов. Современный облик здание приобрело к началу 60-х годов XIX века, когда все его части были объединены одним фасадом, оформленным в стиле эклектики.

В XVII – первой половине XVIII века дом принадлежал стольнику князю Федору Телятевскому и боярам Салтыковым, а с конца XVIII века – Потемкиным. Последними владельцами здания до революции были купцы Чижовы. В конце XIX века в нем размещались многочисленные магазины и конторы.