Проще, чем кажется: когда лучше сажать луковочиные и как это правильно делать

Луковичные цветы по праву считаются одним из главных украшений наших участков. Многие из них открывают весенний дачный сезон практически вместе с нами, радуя своим ярким цветением.

Проще, чем кажется: когда лучше сажать луковочиные и как это правильно делать
© Вечерняя Москва

Когда же сажать луковичные и как сделать это по всем правилам, чтобы благодаря их цветению приход весны, которую дачники начинают ждать уже сегодня, стал еще прекраснее? Об этом рассказывает эксперт «Головы садовой», биохимик и дачница с многолетним стажем Екатерина Попова.

Касается всех

Самые популярные на наших участках луковичные цветы — это, конечно же, тюльпаны, нарциссы, крокусы и лилии. Обычно их осеннюю посадку проводят за три-четыре недели до наступления устойчивых заморозков, чтобы до них растения имели возможность укорениться, но при этом не пустились в рост.

Хорошо бы успеть это сделать до середины октября. Разве что с лилиями работы по пересадке и посадке новых луковиц надо бы закончить уже в сентябре.

Важный момент — подготовка посадочного материала. Прежде всего осмотрите луковицы растений, в первую очередь — донышко. Оно должно быть сухим и твердым. В противном случае лучше с луковицей расстаться.

Следующий этап, которым не следует пренебрегать, — это обеззараживание посадочного материала. Для этих целей подойдут фитоспорин и препарат «Максим плюс» для обработки луковиц, клубней и семян. Как пользоваться ими, подробно рассказано в инструкции, вам останется только следовать рекомендациям.

Солнышко, свети!

Пожалуй, все луковичные будут довольны, если для их посадки вы выберете солнечное место. Разве что лилии на него не сильно претендуют: они не очень любят палящие лучи солнца и вполне могут довольствоваться полутенью.

Но абсолютно все луковичные могут не пережить застоя воды, помните об этом, решая, куда будете их сажать.

Для того чтобы отпугнуть от луковиц грызунов, которые не прочь ими закусить, всыпьте в посадочные лунки для растений по щепотке сухой горчицы.

Как выбрать правильную глубину посадки? Если почва на вашем участке легкая, рыхлая, то сажать луковицы надо на глубину, равную высоте трех луковиц. На тяжелых почвах глубина посадки не должна превышать высоты двух луковиц.

Перекопайте выбранное для посадки место на глубину 30–35 см, одновременно внеся минеральное удобрение с высоким содержанием фосфора и калия. Осеннее комплексное удобрение вполне подойдет. А вот с органикой будьте осторожны: самое безобидное для луковичных — это хорошо вызревший и смешанный с посадочной землей компост.

Мыши не доберутся

В последние годы многие дачники предпочитают сажать луковичные не непосредственно в грунт, а в пластиковые покупные контейнеры для луковичных, пластмассовые ящики с прорезями, в которых в магазины поставляют овощи и фрукты. Это очень удобно.

Во-первых, вы таким образом спасете их от прожорливых грызунов. Во-вторых, когда те же тюльпаны отцветут, вы легко сможете вытащить контейнер из клумбы и перенести в любое место участка, где пожухлая листва цветов не сможет оскорбить ничей придирчивый взгляд. И в-третьих, у вас не будет шанса потерять ни одну из луковиц или повредить, как это частенько случается при выкопке растений из грунта.

Кто-то из садоводов предпочитает сажать луковичные в пятилитровые банки из-под воды, по бокам которых, от самого низа, делает отверстия для удаления избыточной влаги. Особенно хорошо зарекомендовал себя такой способ при посадке луковиц лилий. Заполнив половину банки рыхлой землей, слегка уплотните ее рукой и уложите на нее луковицы (я, например, сажаю в одну пятилитровую банку по три крупные клубнелуковицы). Сверху засыпьте такой же землей, уплотните ее, полейте и поместите банку в яму, высотой немного выше банки. Затем присыпьте яму землей.

Нам останется только перезимовать и встретить весну вместе с цветущими крокусами, тюльпанами и нарциссами.

КСТАТИ

В сентябре-октябре высаживают и луковицы гиацинтов. Заглубите их на 10–12 см, присыпьте песком и замульчируйте торфом. Место должно быть хорошо освещено, но защищено от палящего солнца.

А вы знали, что…

Петр Первый привез из Европы в Россию не только табак, картошку и томаты, но и тюльпаны, красотой которых был просто очарован. Император даже основал фирму, которая с большим успехом занималась ввозом в нашу страну луковиц голландских тюльпанов.Нельзя оставлять букет из лилий на ночь в спальне: выделяемые цветами эфирные масла могут стать причиной сильной головной боли, плохого самочувствия и аллергической реакции.Нарциссы нельзя ставить в вазу с другими цветами из-за их ядовитого сока. Прежде чем это сделать, цветок нужно выдержать в воде в течение суток.Крокус называют также шафраном. Из 80 видов, входящих в семейство шафрановых, три растут в Европе. И лишь один из них — Crocus sativus (шафран посевной) — дает сырье для уникальной специи под названием шафран. Стоимость этой пряности хорошего качества может доходить до160 тысяч долларов за один килограмм.