Уральские заводы разработали мобильные блиндажи для СВО

Сразу в трех регионах УрФО летом нынешнего года бизнес решил внести вклад в создание мощной укрепленной базы вдоль прифронтовой линии в зоне СВО. Местные инженеры разработали несколько вариантов мобильных блиндажей. Передвижные фортификационные сооружения, по утверждению создателей, помогут спасти жизни тысяч солдат и облегчат задачу инженерным войскам. Но, поскольку новации имеют специфическое предназначение, запустить их в массовое производство оказалось непросто.

Уральские заводы разработали мобильные блиндажи для СВО
© Российская Газета

Близ передовой линии уже прошли боевое крещение несколько модульных блиндажей, разработанных специалистами компании "Уралэнергоресурс" из Магнитогорска. Опытные образцы отправили с Южного Урала в Донбасс еще весной. Во-первых, чтобы понять, реально ли быстро встроить в имеющуюся укреплинию пусть и сборную, но солидную конструкцию. Во-вторых, чтобы оценить, надежна ли предусмотренная проектировщиками система защиты.

Предприятие специализируется на выпуске нестандартного горно-шахтного оборудования, и изделие для оборонки для него в новинку. Блиндаж магнитогорцев представляет собой модульную сборную трехсекционную конструкцию. В нем есть печь для обогрева и приготовления пищи, смонтирована вентиляция, на стенах закреплены откидные, как в кинотеатре, стулья. Также в конструкции уже предусмотрены провода для подключения к генератору. Внутри могут разместиться на отдых до дюжины бойцов. В комплекте с модулем идет набор для сборки: стяжки, болты, ключи, крепи, электрические розетки. Собрать конструкцию, по утверждению инженеров, четыре человека смогут за пять часов.

Результаты фронтовых испытаний пока не озвучивались, но на заводе сообщили, что предприятию под силу производить до 30 блиндажей в месяц, а если ввести дополнительные производственные мощности, можно нарастить выпуск до 50. Главное, чтобы минобороны дало добро. Идею поддержало министерство промышленности региона и местные власти. Мэр Магнитогорска Сергей Бердников подчеркнул, что все конструкции будут отправляться на фронт абсолютно бесплатно.

А вот задумка свердловских разработчиков пока не нашла поддержки в кабинетах чиновников. Цельный блиндаж, который можно оперативно перемещать с одного участка на другой, создали в екатеринбургской компании "Уралкотел".

Уральцы разработали конструкцию, способную выдержать прямое попадание мин, гранат, кассетных боеприпасов

- Мы с коллегой, перед тем как начать свое дело, не один десяток лет проработали на оборонном предприятии. И после очередного репортажа об атаках дронов решили сделать что-то полезное для защиты наших бойцов. Разработали блиндаж, способный выдержать прямое попадание мин, гранат, кассетных боеприпасов, - рассказал "РГ" один из создателей конструкции руководитель компании Леонид Бычков.

Одно из ноу-хау - применение березовых брусьев для облицовки. Каркас блиндажа сделан из металлопрофиля, но дерево и греет, и защищает. Как пояснил Бычков, древесина березы лишь немного (на 10 процентов) уступает по прочности дубу. Она настолько плотная, что, в отличие от сосны, способна задержать осколки гранат и фугасных снарядов. Чтобы усилить защиту крыши от атак с неба, брус на нее укладывают, как во фронтовой песне, в три наката.

Вторая особенность - возможность быстрого перемещения блиндажа. Перевозить укрепсооружение можно и на обычном трале, но в условиях боевых действий это нереально. Поэтому для транспортировки блиндаж оснащен полозьями. Хоть зимой, хоть летом его можно перетащить при помощи любой тяжелой техники, будь то танк или БМП. Разработчики, кстати, уже подали документы, чтобы запатентовать такое решение для перемещения тяжелых конструкций.

Внутри комфорт, конечно же, военный: печь, стол, спальные места для 15 человек. Электричество не предусмотрено: все равно ночные обстрелы к отдыху при свете ламп не располагают.

Первый мобильный блиндаж уральцы отправили в район Шебекино. По словам бойцов-испытателей, защитное сооружение так естественно вписалось в местный пейзаж, что ни один разведчик или дрон его не вычислит - просто холмик в степи.

- Для фронта блиндажей много не бывает. Подобных, продуманных конструкторами и изготовленных на производстве укрепсооружений сейчас в зоне боевых действий просто нет. Все, от окопов до блиндажей, выкапывается и обустраивается вручную бойцами. Насколько быстро и качественно успели оборудовать защиту, настолько обезопасили себя от обстрелов врага, - поделился с "РГ" мнением опытный военный с позывным Опора.

Его батальон в зоне СВО больше месяца испытывал защитные способности екатеринбургского блиндажа. Резюме бойцов: вещь хорошая, но для передовой слишком тяжелая - пока готовый блиндаж техника будет закапывать в землю, группу могут накрыть ракетой. А вот для тыловых укрепсооружений блиндажи промышленного производства - настоящая находка.

Леонид Бычков готов безвозмездно передать всю документацию, от технических чертежей до инструкций по производству и сборке, любому государственному предприятию для налаживания серийного выпуска мобильной цитадели. Понимает: небольшая компания такое дело не потянет, а оборонщики способны в короткое время обеспечить нужными изделиями фронт. Но пока идею не рискнули подхватить ни чиновники регионального правительства, ни руководители ОПК, несмотря на отправленные им предложения.

В Тюменской области тоже позаботились о безопасности земляков, но пока осваивают ручной, сборный вариант. Регион отправил в зону СВО машины с инструментами и стройматериалами, а в конце августа на канале облправительства появилось видео возведения бойцами фортификационных сооружений, центром которых является самодельный блиндаж.

- Все сделано солдатами-тюменцами с помощью инструмента, который шел в комплекте с машинами из Тюменской области, большое спасибо за это. Даже гвозди в блиндаже - из Тюмени, - рассказал на видео командир инженерно-саперного подразделения, проводившего работы.

Тюменское сооружение предназначено как для размещения бойцов, так и для принятия тактических решений: здесь подготовлено рабочее пространство для штаба, осталось лишь установить оргтехнику. Есть зоны отдыха военнослужащих, а также баня. Все помещения соединяются системой траншей.