Высоко сижу, далеко гляжу: волонтеры собрали новые домики для кошек

Пушистым подопечным приютов «Зоорассвет» и «Зеленоград» установили новые домики. 28 сентября корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как на обновленное «жилье» отреагировали сами кошки.

Высоко сижу, далеко гляжу: волонтеры собрали новые домики для кошек
© shutterstock

В приюте «Зоорассвет» собрать домики помогла команда волонтеров.

— Получилось собрать конструкции быстро, за несколько часов, — поделилась сотрудник приюта, рабочий по уходу за животными 3-го разряда Анна Луканина. — Всего собрали семь больших, трехъярусных модулей и четыре поменьше.

Процессу сборки животные сильно не мешали. Изредка подходили понюхать, а потом ждали в стороне, когда люди закончат свою работу. Она шла легко: по словам Анны, домики отечественного производства, все необходимое было в комплекте, поэтому, как их собирать, было понятно интуитивно.

Подопечные приюта — существа любопытные, поэтому, когда процесс был завершен, молодые особи первыми залезли разведывать обстановку.

— Престарелые кошки немного пугливы, поэтому они пошли знакомиться с новыми домиками позже, — добавила Анна.

Эти сооружения стоят на выгульной части у кошатника, поэтому животные там не живут, а отдыхают по очереди: одна ушла, другая запрыгнула. Конечно, иногда между хвостатыми происходят разногласия: им всем хочется сидеть повыше, потому что там обзор шире и интереснее.

— У домиков есть разные элементы, вроде лесенок, гамаков или когтеточек. Они помогают кошкам поддерживать активный образ жизни, что для них необходимо. Так что мы были очень рады, когда нам сообщили, что привезут новые домики: наконец-то у наших любимиц будет новое красивое удобное место! — подчеркнула Анна Луканина.

Их поставили на место конструкций, которые уже пришли в негодность.