Эксперт назвал магазины, которые могут занять площади IKEA в ТЦ "Мега"

МОСКВА, 28 сен - РИА Недвижимость. Площади бывших магазинов IKEA в торговых центрах "Мега" в России могут занять крупные бренды мебели и товаров для дома, а при сдаче пространства частями - другие ритейлеры, рассказал РИА Недвижимость вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин.

В четверг стало известно, что группа Газпромбанк стала собственником сети торговых центров "Мега" в России арендопригодной площадью 2,3 миллиона квадратных метров, выкупив их у Ingka Centres, владельца магазинов IKEA. В состав сделки вошли 14 торговых центров "Мега" - в Москве, Подмосковье, Ленинградской области, Омске, Уфе, Ростове-на-Дону, Самаре, Адыгее, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде.

"На площади IKEA могут претендовать, во-первых, крупные мебельные бренды: Hoff, "Столплит", "Шатура", "Мария", а также из сегмента товаров для дома, в который активно входят новые и развиваются старые игроки: Askona Home, Cozy Home, Kuchenland, Karaca Home и другие", - сказал Люлин.

Если площадь разделят на лоты, то сдача частями потребует больше времени и усилий. "Тогда на месте IKEA могут появиться самые разные арендаторы - от обуви до техники", - подчеркнул он.

Альтернативой, по его словам, может стать переоборудование площадок IKEA в развлекательные пространства. "При этом "лабиринтные" конструкции IKEA, которые составлялись из стеллажей и элементов декора, будут разобраны во всех случаях. Исключение может быть лишь в ситуации, если на площадку зайдет мебельный со схожей концепцией, например, как Swed House - но у них пока нет магазинов такой большой площади", - добавил эксперт.

Партнер Ricci | Blackstone Алексей Сигал считает, что нет брендов, которые могли бы полноценно заменить формат гипермаркета, в котором существовала IKEA. "Во многом этот формат устаревает и считается не таким актуальным не только в России, но и за границей", - заключил он.

Управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский и вовсе не исключил, что некоторые здания IKEA могут быть снесены, а их место займут другие здания "со своим назначением и другими технологиями".