Выставка «Фарфор Парижа» открылась во дворце усадьбы «Кусково»
Во дворце усадьбы «Кусково» открылась выставка «Фарфор Парижа», на ней представлены изделия конца XVIII – середины XIX века производства частных парижских мануфактур. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Посетители могут увидеть здесь около 200 экспонатов, выполненных на 12 заводах. Изделия парижских предприятий всегда отличались высоким качеством исполнения, оригинальным стилем и индивидуальностью, благодаря чему стали заметным явлением в истории искусства фарфора Франции и Европы в целом», – говорится в сообщении.
Отмечается, что на частных заводах и в мастерских создавали самые разнообразные изделия. На выставке представлены вазы, чайно-кофейные и столовые сервизы, декоративные тарелки, подарочные чашки, скульптурную пластику, а также различные предметы интерьера. Экспозиция продемонстрирует, кроме того, многообразие тем художественных росписей изделий. Гости увидят цветочные и видовые композиции, портреты известных французских женщин, европейских и российских государственных деятелей, военные и пасторальные сцены, сюжеты из античных мифов и литературных произведений. Выставка продлится до 24 марта 2024 года.