Взяли в руки тряпку и пошли убирать квартиру: что показал сбой Xiaomi

С 4 октября пользователи устройств Xiaomi столкнулись с проблемой: система «умный дом» перестала работать, техника отказывалась слушаться человека. И люди страдали, ведь пылесосы больше не убирали за ними пыль!

Что же произошло? А просто перестала работать экосистема Xiaomi, на основе которой у многих людей было настроено приличное количество бытовых устройств. И в одно мгновение привыкшие к высоким технологиям россияне оказались в трансе и не знали, как им жить дальше.

Понять владельцев умных устройств можно: «цифра» быстро вошла в нашу жизнь и существенно упростила ее. Настолько, что мы стали забывать, как можно самому протирать пыль или мыть окна.

Назад в прошлый век

Робот-пылесос, который сам ездит по квартире и возвращается на базу для подзарядки, позволил многим семьям забыть про муторную «генеральную уборку» по выходным дням. И это только верхушка цифрового удобства — сейчас у многих в домах почти вся бытовая техника управляется с помощью смартфона.

Согласитесь, что удобно включить свет в комнате, не вставая с дивана. Точно так же дистанционно можно включать кондиционеры, радиаторы отопления, увлажнители воздуха, камеры наблюдения и так далее.

Человек такое существо, что очень быстро привыкает к хорошему, воспринимая это как данность. И если все гаджеты выходят из строя и возвращают нас в двадцатый век, то это неприятно.

Главное, что не зимой

Однако сбой Xiaomi обнажил серьезную проблему — наше доверие системам умного дома может привести к большим проблемам. Одно дело, когда вы не можете без пульта включить телевизор или запустить робот-пылесос. И совсем другое, когда на цифровое управление у вас завязано буквально все, вплоть до дверных замков и кранов для воды.

Особенно неуютно стало владельцам загородных коттеджей. Ведь зима не за горами, а поддержанием плюсовой температуры в доме и в водопроводе тоже часто заведует умный дом. И что будет, если система выключится, когда на улице будет минус 30 градусов? Ведь в этом случае все водообеспечение загородного дома просто замерзнет.

Однако прогресс уже не остановить — с каждым годом все больше людей будут покупать умные пылесосы, чайники, радиаторы и телевизоры. Потому что они удобны и делают нашу жизнь проще. И все же, рассказывая детям про робот-пылесос, покажите им на всякий случай и швабру с тряпкой. Возможно, они им еще пригодятся.

Читайте также:

Неужели мы начнем покупать машины без «допов»? Не верю!

Умер Евгений Ясин: что не написали об экс-министре экономики в «Википедии»

Рухнет ли доллар из-за рекордного госдолга США

Цены растут, а нам все равно. Мы стали больше зарабатывать?