Пахомов рассказал, как уменьшить плату за отопление

Уменьшить коммунальные расходы в отопительный сезон вполне возможно, но для этого требуются коллективные действия жильцов многоквартирного дома. Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Пахомов рассказал, как уменьшить плату за отопление
© Парламентская газета

По словам депутата, уменьшить плату собственники могут только действуя сообща. Для этого нужно следить не только за батареями в квартире, но и за тем, как содержится общее имущество.

«Любое открытое окно в подъезде, плохо закрытая дверь — это все дополнительные рубли и копейки в счетах на оплату. Если такое происходит, то в постоянном режиме нужно «бодрить» управляющую организацию, чтобы исправила незакрывающиеся окна и двери. Но и самим тоже нужно быть внимательными», — сказал Сергей Пахомов.

Распространено мнение, что экономить поможет индивидуальный счетчик, но его в старых домах с вертикальной разводкой отопления поставить не получится. Во-первых, любое изменение отопительной системы в России запрещено без согласования. Во-вторых, невозможно вычленить отдельно расход тепла только по одной квартире.

«В новых домах, где отопление разводится из стояка в подъезде по квартирам, застройщики ставят индивидуальные приборы учета зачастую по умолчанию. Но здесь нужно отдельно отметить, что эффективными будут только те счетчики, что оборудованы датчиками температуры наружного воздуха. Это уже фактически система умного дома, когда в зависимости от температуры происходит регулировка отопления», — заверил Пахомов.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»