В музее Рязанова пройдет лекция, посвященная истории коммунальных квартир

"Семья Шустерман - родственники Э.А.Рязанова по линии матери, - получили в 1920-е годы комнату в коммунальной квартире №1 по адресу ул. Фрунзе, 120. Сейчас пространство мемориальной комнаты - сердце музея. Феномен коммунальных квартир, сформировавшийся в современном виде после революции 1917 года в ходе "уплотнений", служит ярким маркером советской эпохи. Быт коммуналок знаком многим по фильмам или детским воспоминаниям", - сообщают организаторы.

В музее Рязанова пройдет лекция, посвященная истории коммунальных квартир
© Волга Ньюс

На лекции будет раскрыта история возникновения подобного жилья в XIX веке и изменения его роли в годы советской власти, отличие коммунальной квартиры от коммуны, а также правила жизни в коммуналке, строго регламентировавшиеся жильцами.

С чего начиналась коммунальная квартира? Сколько в ней было дверных звонков и счетчиков электроэнергии? Как готовили еду на общей кухне? Как топили помещения? Где возникали самые острые разногласия? Как проводили совместный досуг соседи по коммунальной квартире? На эти и другие вопросы самарцы получат ответ во время лекции.

Стоимость входного билета - 200 рублей. Продолжительность мероприятия - 1 час. Обязательна предварительная запись по телефону (846) 332-05-16 или по ссылке https://vk.cc/crg470.