Клопы атакуют Европу

Эти крошечные жучки вызывают невыносимую чесотку, лишают сна, а их укусы за ночь могут покрыть все тело жутковатыми красными пятнами. Ученые не исключают, что они, насытившись кровью зараженных грызунов и птиц, способны переносить опасные инфекции, такие как туляремия, бруцеллез, гепатит В, туберкулез. Иногда их укусы вызывают серьезную аллергию.

Клопы атакуют Европу
© Мир новостей

Клопы — это свидетельство антисанитарии и общественного неблагополучия. Они - знак наступления плохих времен. Избавиться от кровососов чрезвычайно трудно, поэтому многие предпочитают сразу выбрасывать на улицу зараженные матрасы, которыми завалили улицы Парижа, Лиона и Марселя, а теперь матрасы, кресла и диваны появились и на тротуарах Лондона. К этой утвари прикрепляют бумажки со словом «клопы!», чтобы кто-нибудь не уволок их к себе домой.

Нашествие страшных насекомых, прячущихся во всех складках и пазухах, совпало с энергетическим кризисом в западных странах, когда людей призывали до минимума снижать температуру стирки постельного белья с рекомендуемого уровня 60 градусов. Но даже сегодня власти европейских стран все еще продолжают призывать отказаться от сильного нагрева воды.

Помогли распространению опасного жучка в Европе и толпы украинских беженцев. Многие из них приезжали со своим скарбом, в котором с комфортом могли устроиться колонии клопов. Меняя места жительства, они перевозили и их с собой.

Крупнейшие страховые компании Британии уже объявили гражданам, что нашествие клопов, а также других насекомых не является страховым случаем и люди должны за собственные деньги избавляться от этой напасти. Поскольку услуги дезинсекторов весьма недешевы, многие пытаются справиться с проблемой самостоятельно, а иногда решают перетерпеть, клопы же тем временем расползаются по многоквартирному дому, выискивая новых жертв.

В Великобритании они захватили Лондон, Манчестер и Лутон. В лондонском метро многие пассажиры предпочитают ехать стоя, остерегаясь сесть на сиденья, где их могут ждать насекомые. В Лондоне служба по борьбе с насекомыми завалена вызовами, приходится делать по десять выездов в день. В метро ежедневно проводится дезинфекция, но даже она не помогает. Хуже всего ситуация в Лутоне, там городской совет предупредил горожан, что не имеет достаточных ресурсов на борьбу с клопами, поэтому измученные укусами люди выставляют на улицы матрасы и кровати, выбрасывают ковровые покрытия, а иногда вообще переезжают из своих домов в безопасные места.

Британский эксперт по чрезвычайному планированию и аварийному восстановлению профессор Люси Истхоуп предупредила, что страна не готова к вторжению клопов. Одна дезинфекция дома с тремя постелями обходится в 800 евро, однако часто требуется несколько таких процедур, кроме того, на время химической обработки хозяевам требуется покинуть дом и переехать в отель.

Во Франции продолжается засилье клопов, они заполонили Париж, кусают в поездах метро, в школах, кинотеатрах, госпиталях. Некоторые школы пришлось временно закрыть.

Кочуя из одного европейского государства в другое, вместе с многочисленными туристами клопы переселились уже и в США. Американская ассоциация отелей рекомендует гостям не ставить свои чемоданы и сумки на пол, а лучше всего поместить их в ванну или же обернуть пленкой. Рекомендуется при заселении в номер первым делом проверить на наличие жучков складки матраса, а также кресла и стулья.

Проблема в том, что клопы - удивительно живучие твари, они до полугода могут обходиться без еды. Они способны впадать в анабиоз и при низких температурах продержаться в таком состоянии около года. За время жизни самка откладывает до 500 яиц. А еще проблема в том, что клопы способны обретать невосприимчивость к некоторым инсектицидам.

Николай Иванов.

Фото: LEGION-MEDIA