И молодым семьям, и пенсионерам, выбирающим место для жизни, стоит присмотреться к Колтушам. Здесь легко дышится, позитивная жилая среда и никогда не будет скучно.

Хорошо жить в Колтушах
© Бюллетень Недвижимости

В Колтушах мы бываем регулярно. На сей раз нас пригласили посмотреть ЖК "Верхний" (застройщик - ООО "Нерпа").

В последний день лета дом поставлен на кадастровый учет, сейчас в него въезжают новоселы. В продаже остались только квартиры, оформленные на компанию-застройщика.

Особенность момента в том, что при покупке можно получить выгодные условия по субсидированной ипотеке по госпрограммам ("Семейная ипотека" - от 6% и "Ипотека с господдержкой" - от 8%).

Чем интересен "Верхний"

"Верхний" - это 12-этажный многоподъездный дом с большими остекленными балконами и панорамными окнами.

Пожалуй, самая интересная особенность, что здесь почти все квартиры - видовые. За окнами нарядные домики на холмистом ландшафте, загоны с лошадками, уходящие за горизонты лесные массивы. А из некоторых окон верхних этажей можно увидеть и панорамы Петербурга на горизонте - в хорошую погоду виден купол Исаакиевского собора.

Сам дом имеет форму подковы. Во дворе, закрытом с трех сторон, машин нет - только детская площадка. Это удобно родителям: дети под присмотром.

Входы в подъезды - с внешней стороны. Мы обратили внимание, что автомобильное движение вокруг дома закольцовано - поэтому сложностей с утренними и вечерними разъездами быть не должно.

В то же время "Верхний" - это не просто дом окнами в поле, а финальный объект современного микрорайона, построенного здешним застройщиком ООО "Колтушский строительный комплекс".

Здесь не только жилье: есть часовня, театральная студия, кофейни и магазины.

И здесь всё новое - царит дух недавнего новоселья.

Что внутри

Изучив на сайте застройщика каталог с планировками, мы пришли к выводу, что здесь пока есть любые типы квартир, кроме тесных. Это тоже выгодное отличие и от советского жилфонда с комнатами-вагонами, и от совсем уж демократичных новостроек, под завязку нашпигованных малогабаритными студиями.

По планировкам - твердый комфорт-класс, именно такой, каким он и должен быть, - с прицелом на семьи с детьми.

Минимальная площадь студии - от 28,9 кв. м (их здесь по пальцам можно пересчитать - в продаже уже не осталось).

Есть однокомнатные квартиры от 33,8 до 52 кв. м, двухкомнатные - 64 кв. м. Планировки как классические, так и евро, где кухни больше жилых комнат. Площади кухонь от 14 до 27 (!) кв. м.

Есть и другие планировочные и технические особенности: окна в пол, высокие потолки, просторные остекленные балконы, массивные стяжки полов с внутрипольной разводкой коммуникаций, улучшенная тепло- и звукоизоляция (трехслойные панели).

Поэтому такие дома не отапливают улицы за счет жильцов, даже в лютые морозы в квартирах тепло, а топот соседей над головой не слышен.

Колтуши: уже не деревня

Колтуши - это не только свежий сельский воздух, а местность с богатой историей и динамичным градостроительным развитием. В этом году деревня, которая, кстати, старше Петербурга, получила статус города.

Собственно, до Питера рукой подать. Полчаса на автобусе - и вы ныряете в метро в мегаполисе.

Но и в самих Колтушах есть где учиться, развлекаться и работать.

В пешей доступности красивое озеро с благоустроенным пляжем, торговый центр с рестораном, парк научного городка с освещенной лыжной трассой, музыкальная и конноспортивная школы, фермерские хозяйства и крупные агропредприятия.

В советские времена первый российский нобелевский лауреат академик Иван Павлов создал в Колтушах научный городок. Здесь у мэтра физиологической науки гостили писатель-фантаст Герберт Уэллс, физик Нильс Бор, русские и советские художники, писатели, деятели науки и культуры.

Рядом, в поселке Воейково, находится Центральная экспериментальная полевая база Главной геофизической обсерватории РАН.

Кроме неофициального статуса областного наукограда, у Колтушского поселения в нашем веке появился еще один, также неофициальный. Здесь строили дома и давали квартиры отставным морякам-подводникам Северного флота. Поэтому это еще своего рода морская столица Ленобласти.

Спортивная, образовательная и досуговая инфраструктура для детей - на твердую пятерку. Здесь есть множество детских и спортивных площадок, конноспортивная школа олимпийского резерва, лыжная трасса в парке научного городка.

Старейшая музыкальная школа недавно отметила 50-летний юбилей, а общеобразовательная - им. Академика Павлова, входящая в рейтинги лучших школ России, - получила новое здание.

Рядом с "Верхним" есть ледовый комплекс "Ладога-Арена", а также Духовно-просветительский центр, Центр эстетического развития "Сказочный мир", Театр Дяди Коли, созданные и открытые при поддержке "КСК".

Как доехать

В Колтуши ведут три дороги.

Самый длинный путь - по Мурманскому шоссе до первой большой развязки с поворотом на Разметелево. Далее до развилки с улицей Мелиораторов и по ней до Колтушского шоссе.

Самый короткий маршрут - от станции метро "Улица Дыбенко" по Ленинградской улице, через город Кудрово и на то же Колтушское шоссе.

Третий вариант - через Янино, от развязки с Колтушским шоссе.

Ходят автобусы от станций метро "Улица Дыбенко", "Проспект Большевиков". После реконструкции станции метро "Ладожская" от нее также будет восстановлено автобусное сообщение.

Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Реклама

ООО "Нерпа", ИНН 7813517920

erid: Kra24BEa4