В Омске утвердили предмет охраны для здания бывшей учительской семинарии

Министерство культуры Омской области утвердило предметы охраны для памятника истории и культуры регионального значения «Учительская семинария, в которой учились казахские писатели С. Сейфулин и Нурманов, работал А.Н. Седельников», расположенного по адресу: ул. Декабристов, д. 121. Соответствующий приказ опубликован на портале правовой интернет-информации.

В Омске утвердили предмет охраны для здания бывшей учительской семинарии
© Новый Омск

В предмет охраны включены: местоположение и композиционная значимость объекта, объемно-пространственная композиция, включая боковые одноэтажные объемы здания с выступающими ризалитами, высокое крыльцо главного фасада, спуски в подвал. Также в предмет охраны вошли вальмовая крыша, конструкции и материал капитальных стен, отделка фасадов, габариты и конструкции внутренних лестниц, оформление интерьеров.

Кроме того, в предмет охраны вошли мемориальные доски с текстом: «Здесь в омской учительской семинарии с 1907 по 1919 год работал известный географ, педагог-демократ Александр Никитич Седельников»; «Здесь в омской учительской семинарии в 1911–1916 годах учились писатель Сакен Сейфуллин и Нигмет Нурмаков, революционеры-большевики, государственные деятели казахского народа».

Отметим, что каменное двухэтажное здание учительской семинарии было построено в 1903 году.