Предприниматель из Самары создает лампы из советских стеклоблоков. Он рассказал "Родине", как придумал сохранять осколки истории

Стеклянные блоки были популярны в Советском Союзе и широко использовались в строительстве. Но потом от них отказались, а затем многие промзоны и заводские цеха, где много стеклоблоков, пошли под снос.

Предприниматель из Самары создает лампы из советских стеклоблоков. Он рассказал "Родине", как придумал сохранять осколки истории
© Российская Газета

Дмитрий Майоров из Самары решил, что это слишком расточительно - и дал стеклоблокам вторую жизнь в проекте "Ламповый блок". Он создает из стеклоблоков светильники и продает. Спрос на них только растет. Корреспондент "Родины" поговорил с автором необычного проекта.

- Когда мне было еще лет 14-15, появились мысли о каком-то продукте, созданном своими руками, - говорит Дмитрий. - Потом я увлекся индустриальным туризмом, архитектурой и однажды мне прислали фото из Латвии, где ребята делали светильники из стеклоблоков. Мне эта тема оказалась максимально близка.

Советский модернизм по-своему уникален. Это - вымирающий вид. А стеклоблоки - осколки культуры, которую можно сохранить. Уже в новом виде - в виде светильников.

Майоров говорит, что это сразу была бизнес-идея. И она должна была четко сработать: "Все произошло, как и планировал. Доходы? Они разные. Сейчас, например, наблюдаю большой скачок подписчиков в соцсетях, много новогодних заказов, в том числе корпоративных".

Так, из стеклоблоков, удалось построить бизнес с историей. У Майорова получилось сделать так, что история не оказалась на свалке, а сохранилась и еще приносила прибыль.

- Разработкой проекта я занялся в феврале 2022 года, а в мае того года начал продавать первые светильники. За июнь их было продано около 15-ти, за июль больше 30-ти, за август - больше 60-ти. Был эффект новизны, низкая цена, но было и невысокое качество продукции, - рассказывает Дмитрий.

За полтора года качество улучшилось и цены выросли. При этом спрос не утих, аудитория растет. Ламповые блоки заказывают не только, точнее, не столько в Самаре, а в других регионах, в основном, в Москве. Это отличный подарок себе или знакомым для украшения интерьера. Светильники появились и в некоторых магазинах, и в Музее архитектуры имени Щусева, и в "Зотов-центре".

Советские стеклоблоки в заброшенном помещении.

Дмитрий Майоров говорит, что покупает стеклоблоки, как правило, в интернете. Раньше их можно было приобрести на самарских заводах. Но теперь на одном непонятная ситуация с собственникам, на другом собственнику просто лень работать с потенциальным покупателем, на третьем стеклоблоки пока не покупают, потому что подобных уже много заготовлено.

"Промысловикам" удалось заполучить много стеклоблоков редкой расцветки из других городов. Сейчас в запасе есть примерно 300 стандартных блоков и чуть больше 100 лимитированных. Как правило, советские стеклоблоки двух видов - 19х19 сантиметров и 24х24. Толщина их, как правило, 9,5 - 10 сантиметров.

- Цветов очень много. Есть пепельная расцветка, в которую добавлялись различные примеси - и блоки становились зеленоватыми, желтоватыми, синеватыми. Есть оранжевые блоки различных оттенков, редкие йодистые, марганцевые. У нас, например, нет ни одного желтого блока - за такими надо ехать в Киров. Зато есть зеленые всех расцветок, - рассказывает Дмитрий.

После очистки и полировки он устанавливает стеклоблоки на специальную подставку, которая тоже отсылает к советской архитектуре - например, домам на ножках на ВДНХ или на Беговой улице.

Стеклоблоки сейчас очень популярны в Европе, в России в строительстве их почти не используют - только для оформления интерьеров.

- У нас в стране стеклоблоки использовались в промышленных масштабах, но потом их стали закрашивать, загораживать. В общем, уродовать. Продолжается это до сих пор. Почему? Наверное, из-за отсутствия вкуса, - считает Дмитрий.

Возродить производство стеклоблоков в России можно, только это будет стоить несколько миллионов долларов, ведь необходим стеклолитейный конвейер. А это дорого и сложно. Наиболее часто сейчас встречаются стеклоблоки Скопинского стекольного комбината. Было производство во Владимире, в Липецке. Некоторые клейма удалось расшифровать, некоторые до сих пор остаются неизвестными.

Светильник из стеклоблока на ножках, как у домов на ВДНХ и Беговой в Москве. Фото: из архива Дмитрия Майорова

У самого Дмитрия дома нет ни одного светильника собственной работы. Он объясняет, что пока нет квартиры, которую он мог бы с душой обставить. Но у него есть дело, которое предприниматель хочет развивать. "Есть наметки по шоуруму, мастер-классам. Все постепенно будет реализовываться", - говорит Майоров.

Самый популярный вопрос, который задают Дмитрию - что делать, когда стеклоблоки закончатся. Но он предпочитает об этом не думать.

- Иногда нам пишут, мол, в интернете можно купить блок за 50 рублей, а мы подставку прикрутили - и продаем по 7 - 8 тысяч. Но мне нечего ответить этим людям, потому что они все равно не поймут, что это не просто стеклянный блок, а история, идея, ее воплощение и то, что у нас в итоге получилось, - отмечает Майоров.