«Бублик» стал теплее. Как преобразил капремонт круглый дом на улице Довженко

В знаменитом круглом доме на улице Довженко, 6, в Раменках, построенном к летним Олимпийским играм 1980 года, обновили фасад и повысили его энергоэффективность – он будет беречь тепло. Отремонтировали также балконы и подъезды.

«Бублик» стал теплее. Как преобразил капремонт круглый дом на улице Довженко
© На Западе Москвы

Как рассказали в Комплексе городского хозяйства, особенно сложными были работы по обновлению фасада. Для этого использовали современную технологию нанесения полимерцементных смесей на армирующие сетки. Этот метод применяется в столице для обновления фасадов панельных домов, изначально облицованных мелкоразмерной плиткой.

Фото: пресс-служба Комплекса городского хозяйства Москвы

Диаметр дома – 155 м. Для сравнения: диаметр античного Колизея – 160 м.

Работы проходили в несколько этапов. Сначала стены дома промыли, простучали и удалили повреждённую плитку. Затем нанесли специальный штукатурно-клеевой и одновременно армирующий состав – за счёт присутствующей в нём сетки из стекловолокна. После этого фасад окрасили, межпанельные швы загерметизировали. В местах общего пользования установили новые современные пластиковые стеклопакеты.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Когда-то на месте круглого дома и в его окрестностях располагались небольшие деревеньки. Там разводили свиней, бегали куры, квакали лягушки.

Фото: Валерий Усманов

Кстати, к Олимпиаде-80 планировалось построить в столице пять таких круглых домов – по числу колец в главном символе Олимпийских игр. Но ограничились двумя. Второй дом-кольцо находится в Очаково-Матвеевском, на ул. Нежинской, 13.

ГЕРОЙ ФИЛЬМОВ

В этом доме в разное время жили знаменитые советские артисты.

Савелий Крамаров. Фото: Igor Gnevashev/Globallookpress.com

Галина Беляева. Фото: Ekaterina Tsvetkova/Globallookpress.com

Режиссёр Эмиль Лотяну. Фото: Natalya Loginova/Globallookpress.com

А благодаря соседству с киностудией «Мосфильм» дом на Довженко часто становился «героем» кинокартин. Его можно видеть в фильмах «Курьер», «Курочка Ряба», «Выстрел в спину» 4. Здесь снимали несколько выпусков киножурнала «Фитиль». Ночной панорамой светящихся окон дома заканчивается фильм «Москва слезам не верит».

Фото: кадр из фильма «Курьер» (1986 г.)/режиссер Карен Шахназаров,«Мосфильм»

МНЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ

Марина Кондратьева, старшая по дому:

– Капремонтом довольны, дом преобразился. Я живу здесь с 1981 года. В квартирах и подъездах стало теплее: загерметизировали межпанельные швы, окна в подъездах заменили на пластиковые. А к находящемуся на возвышенности подъезду № 22, в котором жил актёр Савелий Крамаров, теперь ведут добротные ступени. Комфортно даже пожилым. Раньше лестница была крайне неудобной.

Евгения Васильева, подъезд № 3:

– Белоснежный фасад со стороны двора прибавляет света. Даже сейчас, в пасмурную погоду, он не кажется мрачным. До ремонта в хмурые дни иногда возникало ощущение замкнутого пространства.

Татьяна Граждияну, подъезд № 9:

– Впечатляют новые входные двери в подъездах, их современный дизайн, а также прочность материала – это немаловажно. При всей их солидности они легко и бесшумно закрываются. А окошко в двери пропускает дневной свет в подъезд.