Коричневый и бирюзовый цвета используют в оформлении фасадов домов шестой очереди ЖК «Остафьево» в ТиНАО

В оформлении фасадов корпусов шестой очереди жилого комплекса «Остафьево» в ТиНАО будут использованы песочный и коричневый оттенки, а также бирюзовый цвет. Об этом сообщила пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Жилой комплекс возводится рядом с классической усадьбой «Остафьево», которую называют «русским Парнасом», именно поэтому четкость линий и симметричность композиции легли в основу архитектурного проекта и концепции благоустройства новой шестой очереди. В отделке фасадов использованы спокойные, натуральные цвета и приятные глазу природные сочетания: песочный и коричневый оттенки чередуются с графитом и бирюзой акцентных секций. Утонченности внешнему виду добавляют светопрозрачные первые этажи с витражным остеклением», – приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы, первого заместителя председателя Москомархитектуры Сергея Кузнецова.

Уточняется, что группа «Самолет» начнет строительство шестой очереди с корп. 24 и 25 с бульваром с внешней стороны домов и дворами, спроектированными по принципам классических регулярных парков. Визуальные решения для жилого комплекса базируются на дизайн-коде «Усадьба», который отражает принадлежность проекта к месту с богатым историческим наследием. По словам Кузнецова, в архитектуре и даже в расположении зданий на площадке унаследованы классическая симметрия и строгость.

В пресс-службе пояснили, что согласно проекту корп. 24 имеет П-образную форму, вход во двор расположен строго по центру. При этом его обрамляют одноэтажные пристройки, над которыми по обе стороны возвышаются 10-этажные секции, а корп. 25 представляет собой единый периметр в форме прямоугольника, в котором 10-этажные и 13-этажные секции объединены одноэтажными пристройками, которые в дальнейшем предназначены для размещения магазинов, кафе и услуг шаговой доступности. Для отделки мест общего пользования будут применены материалы в натуральных оттенках, в том числе керамогранит и плитка теплых светлых цветов.

Как отметили в Москомархитектуре, внутри корпусов, каждый из которых формирует закрытый урбан-блок, будут расположены приватные дворы-сады, а с внешней стороны домов запроектирован бульвар. «Основные визуальные образы в благоустройстве территории также позаимствованы из усадебных парков: регулярно-линейная структура, центральные аллеи, которые ведут к полукруглым площадкам для отдыха, четко оформленные живые изгороди, натуральные материалы, перголы, светлые природные оттенки в покрытиях и малых архитектурных формах», – добавил Кузнецов.

Подчеркивается, что в комплексе будет использовано разноуровневое освещение территории, включающее в себя внешнее прожекторное освещение площадок, разнообразную декоративную и ландшафтную подсветку.