В Академическом гигантскую поликлинику откроют в 2024 году

В Академическом районе Екатеринбурга продолжается строительство 9-этажной поликлиники. Проектная мощность учреждения составляет 1200 посещений в смену, поликлиника станет одной из самых крупных и передовых в городе. В настоящее время строители выполняют внешнюю и внутреннюю отделку здания. Чтобы обеспечить рациональное использование энергоресурсов, фасад поликлиники выполнили из энергосберегающего стекла.

В поликлинике предполагается разместить врачебные кабинеты, несколько операционных, палаты, травмпункт, женскую консультацию, а также конференц-зал на 299 мест и столовую. Проектом предусмотрено оснащение поликлиники двумя цифровыми маммографами, денситометром, аппаратом компьютерной томографии.

«На объектах медицинского назначения в соответствии с санитарно-гигиеническими нормативами применяются высокоэффективные, сложнейшие решения по вентиляции, энергоснабжению. Наличие нескольких входных групп обеспечивает разделение потоков и безопасную логистику в здании. Все используемые в отделке материалы устойчивы к санитарной обработке и нетоксичны. Важным требованием является максимальная освещенность лечебных помещений, это обусловило выбор композиционного решения здания и большой объем остекления», – рассказал руководитель строительных проектов компании «Атомстройкомплекс» Иван Кузнецов.

Для отделки фасада использованы стекло и мокрая штукатурка – в соотношении 70/30. Строители уже смонтировали на фасаде свыше 4,5 тысяч квадратных метров стекла! Чтобы обеспечить рациональное использование энергоресурсов, для остекления применены энергосберегающие двухкамерные стеклопакеты. Снаружи стекла имеют специальную тонировку – чтобы с улицы фасады выглядели аккуратно и не были прозрачными. Предусмотрена и особая шумоизоляция витражных конструкций, которая обеспечит комфортные условия пациентам и медицинскому персоналу.

Фото: пресс-служба «Атомстройкомплекс»

«Территория вокруг поликлиники также будет приспособлена для нужд медучреждения. Здесь оборудуют удобные подъездные пути для автотранспорта, организуют пешеходные дорожки с жестким, нескользким покрытием. Передовые решения применят и для освещения пространства, чтобы обеспечить пациентам комфорт. Первым посетителям поликлиника откроет двери в 2024 году», – отметили в пресс-службе «Атомстройкомплекс».

Финансирование строительства осуществляется за счёт инфраструктурного бюджетного кредита. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, в бюджет региона на 2024 год областное правительство заложило более 2 млрд рублей на реконструкцию корпуса центральной больницы в Верхней Пышме и строительство поликлиники для взрослых в Академическом.