6 шагов к эффективному планированию

«Если вы думаете о будущем, у вас его и не будет» — Зигмунд Фрейд.

Сколько мудрости в короткой цитате великого психолога. И здесь вовсе не про то, что мы все обречены. Нет.

Ключевое слово – «думать». Если о чём-то просто думать, но ничего не делать, то достичь этого вряд ли получится. Будущее, свою жизнь, свой день нужно планировать. И это качество используют все успешные люди.

Сейчас вы можете возмутиться, а как же доля авантюризма и неожиданности в жизни? Мы не предлагаем вам полностью расписать свой день по секундам, но основные важные моменты лучше научиться составлять в план, иными словами – научиться планировать.

Источник bangkokbook.ru

Жить по плану – не скучно

«Каждая минута, затраченная на планирование, экономит 10 минут при осуществлении плана» — Брайан Трейси.

В современных реалиях, когда жизнь не идёт, а бежит вприпрыжку, когда наваливается столько дел, что их сложно уложить в голове, планирование – единственный способ упорядочить свои дела и не сойти с ума от нехватки времени.

Для того чтобы внедрить в свою жизнь привычку планирования, нужно посмотреть на жизнь успешных людей. Все богачи, известные бизнесмены и великие люди знают свой график по часам, месяц по дням, а год по месяцам.

Они превращают свои мечты в конкретные цели и задачи, составляют план и идут чётко к желаемому. И достигают!

Когда у вас есть мечта и вы ничего не делаете для её достижения, она так и останется мечтой. А когда у вас есть задача и чёткий план, то вы быстрее окажетесь на вершине.

«Наши планы проваливаются потому, что у них нет цели. Когда человек не знает, в какую гавань держит путь, ни один ветер не будет попутным» — Сенека Младший.

Сегодня мы подобрали для вас 6 простых, но эффективных шагов, которые помогут вам начать планировать свою жизнь.

6 шагов к эффективному планированию

«Когда очевидно, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий» — Конфуций.

Если вы действительно хотите научиться планировать свою жизнь, а не бессмысленно проживать её, то поздравляем, вы уже на половине пути к успеху! Это верное решение. Итак.

Источник 74foto.ru

1. Атрибутика

Чтобы вливаться в процесс планирования было интереснее, начните с подбора атрибутов. Купите специальный планинг, ручки, стикеры, наклейки – в общем, всё то, что сделает процесс планирования ярким и интересным.

Здесь у каждого свой полёт фантазии – это может быть ежедневник, блокнот, планинг, или доска с маркерами. Важно, чтобы вам было красочно и интересно.

В чём фишка? Всё просто – писать планы — это скучновато, но если у вас будут яркие атрибуты, вам самим захочется заполнить ежедневник, а дальше это уже войдёт в привычку.

2. Создайте свою систему

Когда вы начнёте планировать свои дела, ориентируйтесь не на других, а на себя, на свои особенности. Если вы знаете, что долго собираетесь или что-то постоянно забываете – заложите чуть больше времени на одно дело, чтобы не выбиваться из графика.

Выделяйте один день в неделю, когда вы будете расписывать основные планы на несколько дней вперёд. В это же день можно проанализировать выполняемость графика прошлой недели.

Помните, не делайте из планирования каторгу. Вас не должно ничего тяготить. Подберите ту систему, которая вам удобна.

3. Внимание к мелочам

Порой мы не замечаем, сколько у нас уходит времени на бытовые мелочи – помыть посуду, постирать и развесить бельё, приготовить еду.

Постарайтесь прописывать все эти дела в свой план. Если оставлять их «в уме», то высока вероятность накопить их или выбиться их расписанного графика.

К тому же, прописывание в план таких дел дисциплинирует вас. Увидев в задачах на день стирку или мытьё окон, вам уже станет совестно перекладывать дела на другой день.

Источник pichold.ru

4. Не загоняйте себя в рамки

Следите за тем, чтобы при планировании не загонять себя в жёсткие рамки. Если вы хотите научиться вставать рано, то не надо ставить себе цель — «Я должен просыпаться в 5 утра». Для начала начните вести здоровый образ жизни, наладьте режим сна и отдыха, и только потом приучайте себя рано вставать. Постепенно.

Будьте реалистом и не требуйте от себя невозможного. Ваша задача, чтобы постепенно научиться структурировать свою жизнь, а не возненавидеть её.

Если вы не любите гладить одежду, то не прописывайте себе глажку в план. Лучше приобретайте не мнущиеся вещи или отпариватель.

Не подстраивайтесь под общеприняты идеалы. Это всё ерунда! Не любите читать, но хотели бы узнавать что-то новое – слушайте аудиокниги или подкасты. Не хотите потеть в тренажёрном зале, но хотели бы внедрить спорт в жизнь? Запишитесь в бассейн.

5. Ничего лишнего

Чтобы вам проще было привести свою жизнь в порядок и влиться в график, для начала наведите порядок вокруг. Выкиньте старые и ненужные вещи, почистите телефон или ноутбук, избавьтесь от хлама на столе.

Помним, что мы – это то, что нас окружает. Для начала порядок снаружи, а потом уже внутри. Если снаружи хаос, то о каком порядке внутри может идти речь?

Не игнорируйте этот пункт. Это незримая ниточка, которая связывает все советы.

Сначала занимаетесь собой, потом транслируете это в жизнь. Займитесь спортом, начните правильно питаться, выстройте график и режим. Самодисциплина в этих вещах поможет вам быстрее начать планировать свой день.

Источник 1zoom.ru

6. Прогресс и вознаграждение

Любой результат закрепляется похвалой и наградой. Отслеживайте прогресс планирования и выполнения, следите за тем, что у вас получается, а что не очень. Меняйте систему в связи с вашими особенностями. И не забывайте гордиться собой и вознаграждать свои достижения.

Поставьте себе цель на месяц. Например, «если я сделаю все свои запланированные дела, то в конце месяца устрою себе релакс день». Здесь выбирайте награду на своё усмотрение – это может быть поход в кино, спа, экскурсии или поездка загород – всё, что вас мотивирует.

Выполняя эти несложные шаги, вы научитесь структурировать свою жизнь и не тратить время впустую. Внедрите планирование как увлекательную игру. Прописывайте шаги, достигайте целей и отслеживайте результаты.

Начните развиваться всесторонне. Да, это требует хорошего самоконтроля. Но в итоге – оно того стоит.

И последнее, но не менее важное. Не старайтесь впихнуть в свой график сразу много дел. Во-первых, вы не сможете их сделать, а во-вторых – быстро разочаруетесь в системе планирования. Ваша задача не быть занятым каждую секунду, а научиться жить без спешки, стресса и быстрее достигать желаемого. У вас всё получится!

Посмотрите другие наши статьи и материалы, а что нельзя публиковать в Журнале есть в нашем Телеграм-канале, ссылка ниже.

Также рекомендуем вам прочитать ещё одну интересную статью: Как правильно ставить цели, чтобы их достигать