Правильная чистка зубов и мытье посуды снизят коммунальные платежи

Регулярная проверка состояния труб и своевременный ремонт сантехники - залог более низких счетов за воду.

Правильная чистка зубов и мытье посуды снизят коммунальные платежи
© Российская Газета

"Интересный факт. Текущий унитаз - это в среднем 2-8 кубометров воды в день, которые утекают в канализацию вместе с вашими деньгами. Теперь посчитайте, сколько вы потеряете за неделю или за месяц", - рассказал "РГ" коммерческий директор "Росводоканал Барнаул" Андрей Звягинцев.

Напомним, что в среднем по России тариф на холодное водоснабжение составляет 36,29 руб./м3.

По словам эксперта, чтобы сэкономить на счетах за воду, нужно установить современные сантехнические устройства и приборы. Например, унитаз с двухкнопочным смывом, аэрационная насадка на кран, смесители с терморегулятором, позволяющие выставить определенную температуру подачи воды, чтобы не тратить ее напрасно в ежедневных попытках настроить нужную температуру.

"Не будем забывать про разумное личное потребление воды, - отметил Андрей Звягинцев. - Выключайте кран, когда чистите зубы, застирываете грязные вещи, намыливаете посуду, бреетесь. Такие полезные привычки помогут вам сэкономить на счетах за воду".

Кстати, напоминает эксперт, намного выгоднее принимать душ, а не ванну: "Чтобы наполнить ванную в среднем необходимо 140 литров воды. В душе в среднем человек тратит воды значительно меньше, что позволяет немного сэкономить на каждой процедуре".

Также Андрей Звягинцев привел еще один интересный факт. Для одного цикла посудомоечной машинки в среднем требуется 10-14 литров. Чтобы перемыть такое же количество посуды вручную понадобится 60-80 литров воды. Очевидно, что с помощью установки современной бытовой техники вы сможете не только сэкономить на воде, но и сберечь свое время.

"И главное - будьте ответственны и внимательны. Своевременно подавайте показания за воду в вашу ресурсоснабжающую организацию или УК. Не забывайте производить поверку счетчиков, чтобы платить по фактическому потреблению, а не по нормативам, которые часто в разы выше", - заключил эксперт.