Толстой рассказал о планах строить коттеджные поселки для многодетных

В Госдуме вместе с Минстроем создали рабочую группу, чтобы реализовать в России проект по строительству частных домов для больших семей. Об этом в интервью журналу «Российская Федерация сегодня» рассказал зампредседателя Государственной Думы Петр Толстой.

Толстой рассказал о планах строить коттеджные поселки для многодетных
© Парламентская газета

Он отметил, что в России предстоит менять подходы к тому, какое именно жилье предоставлять российским семьям. «Сегодня жилищное строительство у нас основывается на количестве квартир, а не на метраже каждой из них — в итоге в многоэтажках-«человейниках» квартиры ориентированы больше на одиночек, чем на многодетных», — пояснил вице-спикер.

По его словам, сейчас федеральные законодатели вместе с Минстроем создали рабочую группу, чтобы реализовать в России проект по строительству частных домов для больших семей. «Это одно-, двухэтажные дома с уже развитой инфраструктурой. Ну не получается в России мотивировать людей на рождение второго или третьего ребенка, если они живут в двух комнатах и на кухне в пять метров. Поэтому надо расширять жилое пространство для многодетных семей», — заявил Толстой.

По его словам, в России для этого есть большое количество земли и довольно мощная инфраструктура. «Уверен, наш проект станет шагом к тому, чтобы подход к развитию семейной жилищной инфраструктуры поменялся — от «человейников» к нормальным домам», — заключил Петр Толстой.

Полный текст интервью читайте на сайте «Парламентской газеты»