Школа садоводов Олега Валенчука открыла сезон в СКЦ «Семья»

5 декабря слушатели начали собираться задолго до начала занятия. Садоводы с нетерпением ждали новой встречи с кировскими агрономами с самой весны, ведь за время «летний практики» у них накопилась масса вопросов.

Школа садоводов Олега Валенчука открыла сезон в СКЦ «Семья»
© Первоисточник

Зоя Митяшина специально пришла заранее. Женщине не терпелось показать лектору - заведующему Кировским госсортучастком Александру Паладичу - листья малины, которые она бережно высушила и сохранила.

- В этом году заболела малина, листья покрылись очень странным налетом и пятнами, - рассказала Зоя Андреевна. - Спрашивала у соседей и знакомых, искала в разных источниках информацию о том, что это может быть. Все не подходит. А Александр Александрович сразу поставил диагноз и назначил лечение. С весны начну действовать, чтобы и в этом году не потерять урожай. Вот за это и люблю Школу садоводов - где еще получишь такую консультацию.

Новый учебный год в школах всегда начинается торжественно и обязательно сопровождается исполнением гимна. У садоводов 7 лет назад тоже появился свой гимн, который исполнили Иосиф Кобзон и Олег Валенчук. «Не расстанусь с огородом, буду вечно молодым!». Эти хорошо известные всем слова зал спел хором. Время занятия пролетело быстро, но садоводы не спешили расходиться, они продолжали расспрашивать лектора об особенностях агротехники и других плодовых и ягодных культур.

- Когда в 2011-м году мы провели первые бесплатные лекции, даже в самых смелых мечтах трудно было представить, что Школа садоводов станет одним из самых значимых социальных проектов в Кировской области, - рассказывает депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. – Сегодня мы пошли дальше и организовали бесплатные консультации по агротехническим вопросам не только в Кирове и районных центрах, но и сделали их доступными для жителей самых отдаленных уголков посредством онлайн-лекций. Уверен, вооруженные современными знаниями вятские садоводы обеспечат свои семьи качественными овощами и фруктами.

Следующее занятие Школы садоводов Олега Валенчука в Кирове состоится 14 декабря в ДК «Космос». Опытный агроном Сергей Долгих расскажет, как подготовить семена к посеву и подобрать оптимальный грунт, на что обратить внимание при покупке готовых почвосмесей, и какие ингредиенты добавить в садовую землю, чтобы сделать ее пригодной для рассады.