Автобус, нора и приют: необычные отели для зимнего отдыха в России

Зима — отличное время для путешествий несмотря на все погодные «но». Нашли несколько небанальных вариантов размещения для зимнего отдыха в разных концах России — от норы хоббита до дворянского терема XIX века.

Автобус, нора и приют: необычные отели для зимнего отдыха в России
© Super.ru

Ледяные иглу в «Долине мечтателей»

Если отправитесь на Байкал, сделайте остановку в «Долине мечтателей». Глэмпингом сейчас мало кого удивишь, однако создателям этого отеля, расположенного в Листвянке в Иркутской области, удалось. Зимой комфортные палатки превращаются в снежные полусферы — уютные иглу. Порадует и авторская кухня в ресторане комплекса: северный омуль с цукини и маринованной свеклой или оленина с печеным картофелем и сливочным соусом.

Автобус в «Гнезде»

Ночь в автобусе — звучит вовсе не романтично, но только не в ICADOMRUS. В лесу природно-реабилитационного комплекса «Гнездо» под Тюменью стоят два красных «икаруса». Внутри — огромная кровать, дровяная печь, кресла-мешки, столики-пни и даже мини-кухня, снаружи — зона с мангалом и баня с котлом. Время менять свои представления о городском транспорте!

Приют LeapRus

Поговорим про Эльбрус. А точнее про его южный склон, где на высоте 3912 метров над уровнем моря гнездится уникальный приют LeapRus. Отель для альпинистов, лыжников и любителей горных туров состоит из нескольких модулей, похожих на космические капсулы. Три из них жилые, на 12 и 10 койко-мест. Также есть модуль с уютным кафе-гостиной и санитарный блок с помещением для сушки одежды и снаряжения.

Нора в «Хоббитлэнде»

Это место заинтересует не только поклонников творчества Дж. Р. Р. Толкина и киновселенной «Властелин колец». В Московской области есть своя деревня хоббитов, спрятавшаяся в таинственном лесу. Зимой меблированные домики с круглым окном отапливаются дровяной печью. Для истинных фанатов саги каждые выходные проводится тематический квест «Хоббиты в поисках кольца власти».

Терем XIX века «Асташово»

Строя в 1897 году в Костромской губернии дом-терем для своей семьи, бывший крестьянин Мартьян Сазонов вряд ли мог представить, что о нем будут помнить в XXI веке. Все благодаря неравнодушным людям, которые отреставрировали усадьбу и открыли отель-музей, наполнив комнаты старинными предметами быта и мебелью начала XX столетия. И да, всем можно пользоваться: занудной таблички «Не трогать» там не найдете.

Гостиница при музее Эрмитаж

Мало кто знает, что при Эрмитаже есть официальная гостиница. Она находится не в самом музее, а в трех километрах от него, в особняке 1830-х годов. Внутри воссозданы атмосфера и роскошь дворцов XIX века: обои из изысканного шелка, элегантная мебель из натурального дерева, позолоченные элементы декора, итальянский мрамор в ванной. В местном ресторане «Екатерина Великая» подают блюда из исторического меню Зимнего.