BIZAR: Что такое функциональное искусство?

Мы привыкли думать, что искусство чаще только про эстетику и красоту. Большой раздел предметного дизайна доказывает, что это не обязательно так. К нему относятся объекты, которые также могут быть практичными и использоваться вами в быту: от шкафа до миниатюрного подсвечника.

BIZAR: Что такое функциональное искусство?
© Daily Moscow

Откуда взялась функциональность в искусстве?

Многим вещам предметного дизайна мы обязаны немецкой школе Баухаус. Именно там были заложены основы обучения дизайну и архитектуре, а ставка в искусстве в целом сместилась на его функциональное назначение.

В переводе с немецкого название школы буквально означает «дом строительства».

Баухаус стал той образовательной платформой, на которой сформировался современный взгляд на дизайн и архитектуру. Отойдя от традиций ремесленных школ и классического архитектурного образования, Баухаус предложил новый подход к самой сущности архитектурного производства и задал стандарты дизайна в 20 веке.

Первый директор Баухауса Вальтер Гропиус говорил: «Каждый предмет должен до конца отвечать своей цели, то есть практически выполнять свои функции, быть удобным, дешёвым и красивым».

Объекты, созданные в Баухаусе

Марсель Бройер, стул Wassily. Назван в честь друга и коллеги – Василия Кандинского

Марианна Бранд, чайник Tea infuser

Людвиг Мис ван дер Роэ, кресло Barcelona

Питер Келлер, детская колыбель

Функциональное искусство известных художников и скульпторов

Искусство многих знаменитых творцов тоже не ограничивалось только картинами или скульптурами. Они создавали в том числе и функциональные предметы в своем фирменном стиле.

Пабло Пикассо

Во второй половине своей жизни Пикассо начинает изготавливать керамику и даже создает фабрику «Мадура», где выпускает изделия разного тиража. Это настолько увлекает художника, что он занимается керамикой до самого конца жизни. Наследие Пикассо составляет около 3000 керамических предметов.

Сальвадор Дали

Дали известен своей эпатажностью, которые отражались в его произведениях искусства. Художник создавал много необычных предметов, которые могли использовать по назначению. Например, телефон-лобстер или диван в виде губ.

Франсуа-Ксавье и Клод Лаланны

Знаменитая пара французских скульпторов считала, что искусство должно стать частью повседневной жизни. Забавно, что это касалось не только их функциональных объектов, но и скульптур. Допустим, их серия овец должна была служить мебелью.

Диего Джакометти

Младший брат швейцарского скульптора Альберто Джакометти, известного нам по его сверхвытянутым и жутковатым скульптурам людей, занимался предметным дизайном. Его часто называют «другой Джакометти».

Пусть его работы не побили по стоимости работы брата, но находились в коллекции Живанши и во многих известных музеях мира. Его мебель отличают кованые элементы, дерево и стекло. А его авторский стол с фигурами 1970 года был продан на аукционе Christie's за $3,8 млн.

Функциональность в современном мире

Сейчас рынок искусства сильно ориентирован на функциональность. Вы можете окружить себя искусством, которое не только будет радовать глаз, но верой и правдой служить вам в быту.

Только на маркетплейсе BIZAR сотни объектов с практическим применением: свечи, подсвечники, вазы, подставки под украшения и благовония, ковры, зеркала, светильники и даже мебель. Мы специально собрали целых 2 обширных гайда: вот первый и второй. Там вы найдете современных авторов, в чьем творчестве функциональность искусства занимает одно из главных мест.

Виктория Дего, Скульптурная чаша Pleasure 01, фарфор, глянцевая глазурь

Алина Глазун, Тарелка №3, керамика

Лиза Егорова, Табурет-стол, дерево, краска

Екатерина Афонина, Cosmetic pouch № 6, керамика, акрил

Юлия Бариева, Подставка под украшения 3, керамика, эмаль

КАК СОЛНЦЕ, Художественная свеча Анна Андржиевская х КАК СОЛНЦЕ "Газон у обочины", стекло, воск