Реставрация дома архитектора Константина Мельникова стартовала в районе Арбат

Началась реставрация одноквартирного жилого дома, который архитектор, мастер конструктивизма Константин Мельников построил для своей семьи. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Реставрация дома архитектора Константина Мельникова стартовала в районе Арбат
© Агентство «Москва»

«В проект реставрации включен комплекс работ с фасадами и интерьерами памятника. Специалисты расчистят красочный слой, заделают трещины кирпичной кладки и отреставрируют надпись «Константин Мельников архитектор» над витражом на главном фасаде, затем стены заново покрасят. Кроме того, предстоит привести в порядок систему наружного водоотведения, отливы, отмостку, кровлю большого и малого цилиндров. Окна очистят от поздних красочных слоев до древесины, рамы обработают специальными составами, треснувшие стекла заменят», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в интерьерах дома отреставрируют штукатурку стен и перегородок. Предстоит также отремонтировать и укрепить стропильные и чердачные конструкции, привести в порядок лестницы и витражи. Цветовую гамму интерьеров сохранят такой же, какой задумывал в своих проектах Константин Мельников.

Чтобы сохранить уникальные решения архитектора, была проведена исследовательская работа. Реставраторы изучили огромный массив архивных материалов, фотографий и дневников Константина Мельникова 1920-х годов, а также создали точную 3D-модель здания и провели обмеры. Проект реставрации в 40 томах окончательно утвердил департамент культурного наследия Москвы 28 ноября 2023 года. Основной этап будет продолжаться не менее двух лет. За это время проведут работы, затрагивающие кровлю, фасад, мембранные межэтажные перекрытия и интерьеры. Кроме того, восстановят витраж, деревянные рамы окон, а также вернут вертикальную планировку участка и исторический сад.