И вот она нарядная. Биолог из Кунцева рассказала, как выбрать «правильное» новогоднее дерево

А вы знали, что запах хвои не только создаёт праздничную атмосферу, но и нормализует работу нервной системы, укрепляет иммунитет и ускоряет обмен веществ? Так что украшение дома к новогодним праздникам живым хвойным деревцем – это ещё и полезно.

И вот она нарядная. Биолог из Кунцева рассказала, как выбрать «правильное» новогоднее дерево
© На Западе Москвы

С 20 декабря уже работают ёлочные базары. В нашем округе покупателям предллагают хвойные деревья не только из отечественных, но и из зарубежных питомников. Ели везут из Перми, Кирова, Норвегии, русскую сосну – из Кировской области, а сосну канадскую – из Бельгии. Из Бельгии же доставляют к нам и пихту Фрайзера, а из Дании – пихту Нордмана. Торгуют и сибирским лапником, собранным в пучки по 10–14 веток. Кстати, лапник – прекрасный бюджетный вариант для оформления квартиры или дачи. А как правильно подобрать хвойники и дольше сохранить их красоту, мы узнали у биолога, жительницы Кунцева Елены Смирновой.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

✔ Определяемся с видом дерева. Помним, что у ели стойкий хвойный аромат, но она быстро высыхает – простоит в тепле не более 10 дней. Сосна дольше выглядит презентабельно, медленнее осыпается, приятно пахнет, но выделяет липкую смолу, что может доставить ненужные проблемы. Дольше всех будет радовать пихта: при правильном уходе она может простоять в квартире до месяца. Однако пихта – удовольствие дорогое, и аромат у неё еле уловимый.

✔ Выбирая дерево, тщательно осматриваем его. У свежесрубленной ели иглы насыщенного зелёного или изумрудного цвета. Попробуйте их смять, и вы почувствуете сильный аромат. Если запах слабый – дерево высохло или переморожено.

✔ Постучите стволом о землю: если хвоя держится, ёлочки хватит на все праздники.

Фото: Кирилл Искольдский

ЧТОБЫ ПРОСТОЯЛА ПОДОЛЬШЕ

✔ После покупки даём ёлке немного «проветриться» в прохладном месте: на лестничной клетке, балконе или неотапливаемой дачной веранде. И только потом заносим в тепло.

✔ Перед установкой следует удалить часть нижних веток, по возможности обновить место спила – так дереву будет проще впитывать влагу.

✔ Ставим ёлку в резервуар с водой или влажным песком.

✔ Размещаем главный атрибут праздника в стороне от отопительных приборов и батарей.

✔ Полезно периодически опрыскивать ёлку отстоявшейся или талой водой при помощи пульверизатора. Но перед этим необходимо отключить иллюминацию.

Ёлочные базары будут работать в районах нашего округа до позднего вечера 31 декабря. Адреса ищите в нашей инфографике.