Названы лучшие идеи и цвета для сервировки новогоднего стола

При сервировке новогоднего стола можно использовать любимые цвета символа предстоящего года Деревянного Дракона, советуют специалисты по этикету и дизайну.

Названы лучшие идеи и цвета для сервировки новогоднего стола
© Mir24.TV

По словам руководителя студии дизайна интерьера Анастасии Мирошниченко, подходящими оттенками для украшения стола станут красный, зеленый, золотой и серебряный цвета.

«Зеленый цвет смиряет огненный нрав, поэтому мистический зверь наделен миролюбием, склонностью к семейственности, доброте», – рассказала Мирошниченко.

Эксперты рекомендуют при оформлении стола учесть особенности восточной культуры. Здесь пригодятся деревянные изделия.

«Считается, что дерево – это элемент роста, успеха и развития. Например, для праздничного стола можно создать новогоднюю композицию из свежих веток хвои и ели, украсить их шишками, орехами, елочными игрушками, лентами, бусами», – отметила специалист по этикету Ирина Яровая.

Можно также украсить стол статуэткой в виде дракона или подобрать скатерть и салфетки с соответствующим рисунком.

«С белой скатертью, которая является неизменным спутником банкетов и официальных приемов, можно смело использовать сервиз с ярким принтом. В случае желания отдать предпочтение яркой скатерти с красными, серебряными или золотыми акцентами следует выбрать базовый сервиз», – считает Яровая.

При оформлении стола в традиционном стиле рекомендуется взять за акцентные цвета зеленый и красный, а за фоновые белый, бежевый.

При этом эксперты советуют не забывать о стандартных правилах сервировки. Так, перед одним гостем могут находиться максимум две тарелки – основная и подстановочная, поэтому не нужно ставить все тарелки сразу.

Мирошниченко также посоветовала сделать акцент на вазах, добавить в сервировку кольца для салфеток, цветы или еловые ветки, свечи, пишет «Прайм».

Ранее опрос показал, что встретить Новый год с самыми близкими людьми намерены более 70% россиян.