Как Юрий Гагарин поздравил сочинцев с Новым годом

Новый год - время чудес, и к украшению интерьера надо подойти вдумчиво. Идеи можно почерпнуть на выставке "История игрушек", открывшейся в сочинском Зимнем театре и ставшей настоящей зимней сказкой в игрушках, елках и декоре от автора экспозиции ростовчанки Юлии Ивахненко.

Как Юрий Гагарин поздравил сочинцев с Новым годом
© Российская Газета

Загадки коллекции

Гости могут узнать об актуальных трендах новогоднего оформления, о правилах украшения помещения с учетом стилей и цветовой гаммы интерьеров, а также погрузиться в историю рождественских праздников и с помощью елочных игрушек узнать некоторые факты из прошлого.

После полета Гагарина на елке появились ракеты, а фигурная макушка в форме космического корабля заменила звезду

- В каждую коллекцию игрушек я вкладываю смысл, собирая их годами, пока не сложится определенная законченная история, - поясняет Ивахненко. - Сейчас у меня около тысячи экземпляров. Этот праздник больше чем просто красивое оформление.

К классическому интерьеру, оказывается, больше всего подойдет ярко-зеленая елка, к светлым, пастельным тонам - заснеженная, а к лофтам или хай-теку - креативная, например из дерева, или просто гирлянды.

- Натуральная хвоя впишется в любой интерьер, а цвет игрушек можно подобрать по настроению, - уточнила автор. - Здесь, как при выборе гардероба, работает главное правило - не более трех цветов, а с оттенками можно играть. Кстати, для классики требуется больше игрушек, чтобы пространство выглядело богато, и, если украшаете ветки бантами, стоит выбрать бархат или парчу. Для современного интерьера важен минимализм и лаконичность деталей.

С портретом Сталина

Сочинская радиоведущая Юлия Романовская, автор программы "История игрушек", знает о них буквально все.

- Новогодние игрушки всегда отражали историю страны. Когда в Советском Союзе вернули традицию отмечать Новый год с елкой, которая уже перестала быть христианским, рождественским символом, и вместо Вифлеемской звезды появилась красная - советская, она стала холстом, на котором фиксировались главные достижения и масштабные события, - говорит Юлия. Например, после полета в космос на елке появились ракеты, а фигурная макушка в форме космического корабля заменила звезду. К 20-летию создания Советского Союза, в 1937 году, в обиход вошли игрушки с портретом Сталина.

При Никите Хрущеве стали осваивать целину и выращивать на полях "царицу полей" - отсюда игрушки в виде початков кукурузы. Все знаковые события находили место на елке. Кроме того, в моде были сказочные персонажи. Елка имеет много символов и метафор, по сути, это гиперссылка. И очень хочется, чтобы здесь находило отражение больше радостных моментов.

Любовь Орлова и моряки

А как встречали Новый год знаменитости в Сочи? Интересно, что в канун 1943-го легендарная актриса Любовь Орлова побывала здесь, среди моряков.

- Санаторий "Золотой колос" был госпиталем для эвакуированных из Севастополя моряков Черноморского флота, - рассказывает известный краевед Игорь Сизов. - Кто-то узнал, что Орлова находится в соседней Абхазии, в Гаграх, и за ней тут же снарядили целую экспедицию. Найдя актрису, убедили приехать в Сочи, чтобы поднять дух отряда, который скоро отправится в Сталинград. И вечером 31 декабря она уже выступала перед моряками. В музее истории города-курорта даже хранится памятный снимок того времени.

В 1936-м писатель Николай Островский, автор романа "Как закалялась сталь", встретил свой последний Новый год в Сочи, в доме, подаренном ему правительством. Сейчас это здание принадлежит музею его имени. А в 1963 году Юрий Гагарин поздравил сочинцев с Новым годом с голубых экранов. Именно тогда к столичному телевещанию присоединились несколько городов, в том числе Сочи. В эфире космонавт напомнил, что свой первый отпуск после полета он провел именно здесь.