Капремонт дома 1976 года постройки завершился в районе Люблино

В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда в 2023 году завершилось восстановление дома по адресу: ул. Ставропольская, д. 58, корп. 1. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (ФКР).

«В Москве дома, фасад которых облицован мелкоразмерной плиткой, восстанавливаются по передовой технологии с использованием полимерцементных смесей на армирующих сетках. Этот метод позволяет сделать здание не только по-современному красивым, но и энергоэффективным. Перед началом ремонта для этого объекта был создан индивидуальный план проведения работ, подобраны максимально подходящие материалы и технологии. На первом этапе стены здания промыли, ликвидировали трещины и отбили бухтящую плитку. Далее нанесли клеевой состав с армирующей сеткой. На завершающем этапе положили последний слой из декоративных составов, после чего окрасили фасад. В обязательном порядке провели расчистку и герметизацию межпанельных швов», – говорится в сообщении.

Также в местах общего пользования установили новые стеклопакеты и обновили цокольную часть здания, привели в порядок балконы и входные группы. По окончании всего объема работ специалисты выполнили устройство новой отмостки. На крыше же в рамках капитального ремонта полностью поменяли кровельное покрытие: обновили стяжку и в два этапа уложили мягкое гидроизоляционное покрытие. Также бригада кровельщиков установила двери выходов и металлические ограждения периметра кровли.

Отмечается, что девятиэтажный дом был построен в 1976 году по типовому проекту. Его эстетика лаконична. Подобные дома часто встречаются в спальных районах городов России. На фасадах размещены прямоугольные окна, лоджии и балконы. Входные группы акцентированы козырьками с опорными стенками и декоративными решетками. Поблизости от этого дома расположен сквер, где установлен памятник советскому летчику, герою Советского Союза Александру Авдееву.