Новоселье справила семья 150-тысячного москвича, получившего квартиру по реновации

В новую квартиру переехала семья сварщика Владимира Владимировича Потанина, который стал 150-тысячным москвичом, получившим квартиру по программе реновации. Новое жилье в районе Коньково город предоставил и его сыну Денису с женой и пятилетней дочкой.

Новоселье справила семья 150-тысячного москвича, получившего квартиру по реновации
© Российская Газета

Поздравить Потаниных с новосельем в конце прошлой недели приехал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что 2023 год стал самым успешным для московской программы реновации. Ровно год назад, в прошлом январе, новоселье справила пенсионерка Клавдия Плотникова, которая стала 100-тысячным москвичом, сменившим ветхую "хрущобу" на комфортабельную квартиру в современном доме. В самом центре Москвы - родном Таганском районе, семья Плотниковых переехала с улицы Нижегородской на улицу Мельникова.

О том, как масштабно реновация в столице набирает обороты, говорят и другие цифры. В частности, сейчас в работе у строителей более 430 домов общей площадью более 7,3 миллиона квадратных метров. В одном Восточном округе уже оформили свои права на новое жилье почти 16 тысяч участников программы реновации, из которых 4,8 тысячи человек заключили договоры за 2023 год. Лидерами по вводу вышли также Северо-Восточный и Юго-Западный округа. А в Молжаниновском районе и поселениях Сосенское и Мосрентген, отмечает мэр, переселение жителей полностью завершено. В 12 районах и поселениях оно вышло на финишную прямую.

В настоящее время в городе для строительства подобраны уже 602 площадки. Введены в эксплуатацию 304 новых дома, что позволит расселить 1000 старых пятиэтажек. В проектировании и строительстве находится еще 413 зданий.

В планах на 2024 год ввести более 1,5 миллиона "квадратов" нового жилья и начать переселение более 50 тысяч жителей домов. "А через три-четыре года - на пике программы - будем переселять порядка 80 тысяч человек в год", - написал Собянин в своем личном блоге. Задача, по его оценке, невероятной сложности, но он уверен, что город с ней справится: "Это будет наш вклад в будущее Москвы и реализацию национального проекта "Жилье и городская среда".

Как правило, дома по реновации в Москве - одни из лучших в своих районах и по архитектурным решениям, и по планировке, и по качеству выполненных работ.

В каждом из домов есть, например, квартиры, предусмотренные для маломобильных жильцов. С дверными проемами, которые позволяют легко передвигаться, например, колясочнику по всем комнатам, поручнями в санузлах и ванных. И такие квартиры, подчеркнул Рафик Загрутдинов, теперь есть практически в каждой новостройке: "У нас сформировался целый рынок такого жилья, что позволяет москвичам при необходимости без проблем переехать в другой район, - рассказал глава департамента строительства. - Сами же новые дома все без исключения строятся с входными группами, расположенными на уровне земли. Поэтому никаких дополнительных приспособлений вроде пандусов для входа в здание там не требуется".

Все они строятся по индивидуальным проектам - город отказался от безликих фасадов, и облик новостроек радует глаз. Сами же квартиры, как правило, на 30 процентов больше по площади тех, которые уходят в прошлое вместе со сносом ветхого жилья.

И что особенно ценят москвичи, власти держат свое слово и в районах реновации строят не только жилье, но и необходимую социальную инфраструктуру. Взять тот же Восточный округ. В Богородском и Преображенском районах, например, строятся учебные корпуса - каждый на 400 мест. В Косино-Ухтомском - спортивная база с физкультурно-оздоровительным комплексом. И вообще, похоже, что без спортобъектов не строится ни один район: строится спорткомплекс и в Гольянове, и в Северном Измайлове с двумя взрослыми и детским бассейнами, и в Перове, где ФОК уже построен также с бассейнами и тренажерным залом.

Напомню, программа реновации была принята в столице в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов - это более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.