Танцы на льду, экскурсии и творчество: чем заняться в парках Москвы с 19 по 21 января

Парки, подведомственные столичному Департаменту культуры, подготовили насыщенную программу на ближайшие выходные — с 19 по 21 января. Где учат кататься на коньках, куда сходить с детьми и о чем поговорить с художником на выставке картин — в материале mos.ru.

Танцы на льду, экскурсии и творчество: чем заняться в парках Москвы с 19 по 21 января
© Mos.ru

Все на лед

19 января с 16:00 до 17:30 на катке в саду имени Н.Э. Баумана гости смогут потанцевать на коньках под музыку в исполнении диджея. А 21 января с 19:00 до 20:00 здесь проведут бесплатный мастер-класс по фигурному катанию. Приглашают участников старше шести лет, вход на каток по билетам

Открытое занятие для начинающих фигуристов пройдет в парке «Ангарские пруды» 20 января с 16:30 до 17:30. Посетители научатся уверенно скользить по льду, правильно и безопасно поворачиваться, ехать назад и тормозить. Профессиональный тренер поможет справиться со страхом падений. На мастер-классе ждут гостей старше пяти лет, вход свободный.

Ледовые дискотеки в выходные проведут 19 января в Гончаровском парке с 16:00 до 18:00 (вход свободный) и в Таганском парке с 17:00 до 19:00 (вход по билетам). Потанцевать на льду можно будет 20 и 21 января с 19:00 до 21:00 в Лианозовском парке (вход по билетам) и парке «Ангарские пруды» (вход свободный). А в студии «Медиарубка» на катке Парка Горького 20 января с 19:00 до 21:00 выступит исполнительница Holy Poly — гости смогут подвигаться под живую музыку (вход по билетам)

В парке «Дубки» 20 января с 12:00 до 13:30 пройдут спортивные эстафеты «Зимний кураж». Участники поделятся на команды и будут проверять свои спортивные качества и умение работать сообща. Гостей ждут игры, конкурсы на ловкость и смекалку, танцы. Самые активные и спортивные посетители получат подарки. Соревнование пройдет на центральной площади и будет интересно участникам старше шести лет. Требуется предварительная регистрация.

Освоить итальянский или обсудить искусство с художником

В саду имени Н.Э. Баумана начинаются регулярные занятия по итальянскому языку. Участники смогут изучить основы итальянской грамматики, будут работать над произношением, улучшать навыки восприятия языка на слух, обогащать свой словарный запас под руководством профессионального педагога. Каждый научится применять итальянские выражения в повседневном общении. В ходе уроков посетителей познакомят с культурой Италии. Первое занятие пройдет 20 января в 14:00, последующие — каждый четверг с 18:00 до 19:00 и субботу с 14:00 до 15:00. Они рассчитаны на взрослых и детей старше 14 лет. Участники встречаются в здании администрации парка. Нужна предварительная регистрация

Кроме того, в эти выходные открывается цикл творческих встреч с писателями и художниками-иллюстраторами «От автора — детям». Гостей ждут в парке Дружбы в беседке у большой детской площадки, расположенной неподалеку от скульптурной композиции «Фестивальный цветок». 20 января в 12:00 посетители пообщаются с Ольгой Шадриной, автором книг «Читаю, думаю, решаю», «Невыдуманные истории о людях и животных» и других, педагогом, зоологом-экологом, членом Союза детских и юношеских писателей России и Русского географического общества, научным руководителем образовательных экспедиций. Во время игровой лекции «Белый медведь — хозяин Арктики» юные гости узнают, где начинается и заканчивается северная полярная область Земли, как питаются белые медведи и из чего строят себе жилье. Занятие рассчитано на участников старше шести лет. Нужно заранее зарегистрироваться

В парке «Северное Тушино» организуют кинопоказ. 20 января в 15:30 в демонстрационном зале подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец» Музея истории ВМФ гости увидят фильм «Освобождение Ростова». Это картина из авторского цикла Валерия Тимощенко «Чистая Победа», посвященного Великой Отечественной войне. При создании ленты использовались редкие архивные видеоматериалы о Ростовской наступательной операции 1941 года. Приглашают зрителей старше 12 лет, требуется предварительная регистрация

20 января в 15:00 в саду имени Н.Э. Баумана в помещении детского книжного магазина «Лавка чижика» пройдет мастер-класс «Волшебная радуга» по созданию интерактивной поделки из бумаги. А 21 января в то же время ребят приглашают поговорить о любимых цветущих растениях и сделать букет цветов в технике оригами. Занятия рассчитаны на детей старше пяти лет, нужно зарегистрироваться

В субботу и воскресенье, 20 и 21 января, с 11:00 до 18:00 все желающие могут посетить выставку под открытым небом «Художником может стать каждый». Она пройдет около лодочной станции в парке «Ангарские пруды». Кроме самостоятельного изучения картин, гости смогут побеседовать с профессиональным художником о творчестве, искусстве и истории. Вход свободный.

Спектакли, творческие занятия и встречи с артистами

В Измайловском парке возобновляются регулярные оздоровительные занятия. Гостей ждут 20 и 21 января в павильоне «Студио-парк» в северной части парка. Сначала пройдет тренировка по функциональной йоге в 10:00, затем — по стретчингу в 11:00. Продолжительность — один час. Приглашают гостей старше 16 лет, вход свободный.

В саду «Эрмитаж» продолжается WinterFest. 20 января в 14:00 в шатре за театром «Сфера» состоится музыкальный кукольный спектакль «Чудо-юдо» по мотивам русской сказки. Юные зрители увидят, как добро и дружба побеждают зло. Постановка рассчитана на ребят старше трех лет, вход свободный. А 21 января с 17:00 до 20:00 в зоне Start на катке гостей будут ждать актеры фильма «Холоп». Запланированы беседы и фотосессия с артистами, развлечения в русском стиле, угощение чаем из самовара и розыгрыш призов. Мероприятие рассчитано для посетителей старше 12 лет. Вход на каток по билетам. В программе возможны изменения.

В экомастерской парка «Северное Тушино» 21 января в 12:00 пройдет творческое занятие для детей, посвященное Дню снеговика. Ребята поделятся друг с другом веселыми зимними историями, а затем из носочков, пуговиц и бусин смастерят фигурки снеговиков. В 13:00 начнется экопрогулка по парку, где юные гости узнают интересные факты о снеге и снежинках. Сбор в клубе развития и творчества, занятия рассчитаны на участников старше шести лет. На каждое мероприятие нужна регистрация.

Кроме того, 21 января в 11:00 состоится увлекательная экологическая экскурсия «Деревья парка “Фили”». Гостям расскажут о кедровых орешках, о том, орехи ли это на самом деле и на каких именно деревьях парка они растут. Участники узнают о правильном названии кедра, научатся различать ель и сосну, липу и тополь, а также другие деревья и кустарники. Группа собирается на площади перед главным входом в парк. Мероприятие рассчитано на участников старше 12 лет. Требуется регистрация.

В многофункциональном павильоне зоны отдыха «Красногвардейские пруды» недалеко от Верхнего Красногвардейского пруда 21 января с 17:00 до 20:00 пройдет очередное занятие по теме «Саногенное мышление». Участники тренинга будут разбирать собственные истории, распознавать, какие эмоции они испытывают в той или иной ситуации, учиться управлять ими, а также искать стратегические решения. Встреча рассчитана на совершеннолетних гостей. Предварительно нужно зарегистрироваться.

В отреставрированном флигеле усадьбы Воронцово 21 января проведут познавательные мероприятия. С 16:00 до 17:00 на втором этаже гостей старше 12 лет ждет экскурсия по выставке «В блеске елочных огней» искусствоведа Вероники Телецкой. Участники окунутся в мир дореволюционных рождественских открыток, увидят новогодние игрушки, которые использовались с 1930-х годов по наши дни, разнообразные гирлянды и мишуру. Посетителям расскажут, из чего изготавливали елочные украшения до появления стеклянных игрушек, когда открылись первые мастерские, как елка появилась в дворянской усадьбе и когда стали популярны игрушки в виде фруктов и овощей. А в 17:00 на первом этаже покажут музыкальную сказку Евгения Шварца «Золушка», снятую в 1947 году, приглашаются самые юные зрители. Зарегистрироваться можно по телефону: +7 495 936-00-92.

События в парках и занятия в секциях проходят не только в выходные, но и в будни. Актуальную информацию о них публикуют на официальных сайтах и страницах парков в социальных сетях, а также в телеграм-канале «Парковый»

Чем заняться в столичных парках зимой