Ресторатор Андреева: для открытия кафе в Перми хватит суммы около 1,5 млн рублей

Чтобы открыть свою кофейню в Перми, необходимо не менее 1,5 млн рублей. В эту сумму включены расходы на аренду и ремонт помещения, оборудование, посуду, мебель и на оформление необходимых документов, рассказала URA.RU владелица пермского кафе «Вкусно» Наталья Андреева.

Ресторатор Андреева: для открытия кафе в Перми хватит суммы около 1,5 млн рублей
© Ura.Ru

«Я зашла с бюджетом около 1,5 млн рублей. Большую часть денег пришлось потратить на документы и ремонт помещения, точнее на материалы, так как ремонт сделан своими руками. Большинство мебели тоже делала сама. Например, столы залиты из бетона и алебастры, барная стойка и стол бариста сколочены из мебели купленной на сайте объявлений. Бюджет маленький, но если сильно хочется, все возможно», — рассказала предпринимательница корреспонденту агентства.

Она добавила, что большая часть суммы была потрачена на ремонт — около 800 тысяч рублей. Расходы на мебель и оборудование составили 450 тысяч рублей. Еще 160 тысяч ушло на предоплату за аренду помещения и 120 тысяч рублей — за оформление технического плана. Остаток — 60 тысяч рублей был потрачен на покупку посуды.

Собеседница агентства отметила, что стоимость открытия заведения в Перми может сильно отличаться. Если бюджет позволяет, появляется возможность нанять дизайнеров, купить дорогую мебель и элементы интерьера. Наталья Андреева решила уложиться в 1,5 млн, поэтому весь декор придумывала и делала сама. «Помещение оформила выращенными мамой комнатными цветами и сорняками с полей (борщевик, репейник, пшеница). Просто покрыла их золотой краской», — отметила предпринимательница.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.