Ключи от квартир, где простор и уют. Более 2,4 тыс. семей из ЮЗАО переехали в новое жильё в 2023 году

Недавно в районе Коньково был передан под заселение дом, построенный по программе реновации. Возведённый по индивидуальному проекту, он расположен на улице Введенского, 5. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новостройку.

Ключи от квартир, где простор и уют. Более 2,4 тыс. семей из ЮЗАО переехали в новое жильё в 2023 году
© Мои Черемушки

МАСШТАБНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Новый шестисекционный жилой дом в Конькове состоит из двух отдельно стоящих корпусов (по три секции в каждом – 7, 13 и 17 этажей). Всего в новостройке 418 квартир: 135 однокомнатных, 170 двухкомнатных и 113 трёхкомнатных. Среди будущих жителей дома на улице Введенского – сварщик Владимир Потанин. Он переедет в новую квартиру вместе со своей семьёй: женой, сыном Денисом, его супругой и их пятилетней дочкой.

«Программа реновации набирает обороты. Огромная программа, крупнейшая в мире, и сегодня вы – 150-тысячный житель, который переселяется по программе реновации. Мы построили уже новые жилые дома, под снос пойдут тысячи пятиэтажек. Так что всё, что говорили, выполняем и график соблюдаем. Дома качественные. Надеюсь, комфортные. Поздравляю вас с новосельем, желаю вам счастья, здоровья, успехов в новом доме», – сказал мэр во время встречи с семьёй Потаниных.

Всего в программу реновации включено 5175 домов. Это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, где проживают порядка миллиона москвичей. На сегодняшний день уже обеспечен ввод в эксплуатацию новостроек для расселения тысячи старых хрущёвок. По словам Сергея Собянина, в планах на этот год ввести более 1,5 млн кв. м нового жилья и начать переселение более 50 тыс. жителей старых, морально устаревших домов.

«А через 3–4 года – на пике программы – будем переселять порядка 80 тыс. человек в год. Задача невероятной сложности, требующая гигантских ресурсов. Но уверен, что мы с ней справимся. Это будет наш вклад в будущее Москвы и реализацию национального проекта «Жильё и городская среда», – написал мэр столицы в своём персональном блоге.

РЕНОВАЦИЯ В НАШЕМ ОКРУГЕ

Фото: mos.ru

Начальник управления по реализации программы реновации префектуры ЮЗАО Светлана Клышникова рассказала, что новые квартиры люди получают с уже готовым ремонтом.

«В квартирах установлены двери, розетки, выключатели, сантехника. На кухне предусмотрены электроплита и мойка. Кроме того, жильё оборудовано счётчиками воды и электричества, которые автоматически отправляют показания в диспетчерскую службу. А на случай аварии здесь предусмотрено дистанционное отключение стояков», – отметила она.

В прошлом году на территории нашего округа были сданы и переданы под заселение 9 домов по программе реновации. В 2024-м высокие темпы строительства сохранятся: планируется начать возведение ещё 17 новостроек. В подъездах всех новых домов оборудованы колясочные, где можно оставить самокаты, велосипеды и детские коляски, а также специальные комнаты консьержа. Там, где это возможно, строят подземный паркинг. При этом собственники квартир имеют приоритетное право на покупку машино-мест. Территорию вокруг домов, возведённых по программе реновации, благоустраивают: засеивают газоны, оборудуют детские и спортивные площадки, организуют зоны отдыха. Кстати, за 2023 год в нашем округе расселили 25 пятиэтажек. Лидером стал район Зюзино: в новое жильё переехали почти 900 семей из 10 старых домов.

«В прошлом году масштабное строительство велось в пяти районах ЮЗАО: Академическом, Зюзине, Конькове, Котловке и Черёмушках, – уточнила Светлана Клышникова. – Более 2,4 тыс. семей получили ключи от новых квартир. И многие из них отметили Новый год уже в новостройках».

Корреспонденты «ЗКЗ» навестили семью 150-тысячных участников программы реновации. Когда подошли к новостройке на ул. Введенского, Владимир Потанин и его родные нас уже ждали.

КВАРТИРЫ С ОТДЕЛКОЙ

Фото: Олег Серебрянский

По приглашению главы семьи поднялись в их новую двухкомнатную квартиру на четвёртом этаже. Впереди резво бежит пятилетняя внучка Владимира Полина. Кажется, она ждёт переезда больше всех.

– Полина, как тебе встреча с мэром, что запомнилось?

– На подаренной им «ватрушке» я уже каталась с горок. Просто класс! – радостно рассказывает девочка.

Вместе с хозяевами заходим в квартиру. На стенах – белые обои под покраску, на полу в коридоре и кухне – плитка, в комнатах уложен качественный ламинат.

«В новом доме много удобств – большие подъезды с просторной комнатой для колясок и помещением консьержа, – говорит Владимир. – Отделка квартиры тоже выполнена очень добротно. Я много лет работал сварщиком на стройке, поэтому знаю толк в строительстве и ремонте».

Переезд в новую «двушку» большая семья Потаниных планирует в ближайшее время.

«Нам предложили бесплатных грузчиков и «Газель», но мы отказались – есть возможность перевезти всё самим, – объясняет Владимир. – В новой квартире хотим покрасить стены, а ещё купим мебель и кухонный гарнитур. У нас в семье несколько машин – нужно приобрести хотя бы одно место на подземной парковке».

В квартире установлено много розеток (только в одной из комнат мы насчитали их 10 штук). Под полом проходят трубы с горячей водой, поэтому ламинат в некоторых местах тёплый.

«Потрогайте, полы будто с подогревом», – показывает Владимир.

Хозяин квартиры – человек простой, поэтому на вопрос о том, какое впечатление произвела на него встреча с Сергеем Собяниным, отвечает прямо: «Мэр тепло поздравил нас с новосельем. Нам было очень приятно».

БОЛЬШАЯ КУХНЯ И ПАНОРАМНЫЕ ОКНА

Сын Владимира Денис обращает наше внимание на большие панорамные окна, которые выходят во двор, на детскую площадку.

«На рамах предусмотрены предохранители, чтобы ребёнок не мог открыть окно самостоятельно. Квартира супер», – признаётся мужчина.

А вот жена Дениса Ксения особенно рада просторной кухне.

«В пятиэтажке кухня была четыре «квадрата», а здесь 11 кв. м – почти в 3 раза старую превосходит! В целом эта квартира больше предыдущей, как и положено современными стандартами комфортного проживания. Так как семья у нас не маленькая, хорошо, что есть два санузла», – отмечает она.

Пока мы беседуем со старшими, маленькая Полина посматривает в окно. Владимир объясняет: внучке очень понравилась площадка во дворе дома, и она с нетерпением ждёт, чтобы выйти туда погулять. Ну а плюшевый мишка, подаренный мэром, обрёл в новой квартире своё место: теперь Полина сажает его на напольную батарею и утверждает, что это его трон.

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО