В Москве построят специальные квартиры для 5 тысяч маломобильных горожан

В 2023 году маломобильные москвичи получили по программе реновации 138 квартир в новостройках. Особенности планировки этого жилья позволяют обеспечить гражданам с ограниченными возможностями здоровья комфортные и безопасные условия для жизни. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман. Всего по такой программе в новые дома планируется переселить около пяти тысяч москвичей с ограниченными возможностями здоровья.

В Москве построят специальные квартиры для 5 тысяч маломобильных горожан
© Российская Газета

Специально оборудованные квартиры выделяют по программе реновации людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. При этом учитываются индивидуальные программы реабилитации и абилитации таких горожан - новостройки возводят с учетом принципов безбарьерной среды. В этих домах нет ступенек на пути от входа в подъезд до лифта, а при необходимости в них устанавливаются подъемные платформы.

"В 2023 году город передал маломобильным гражданам 138 специализированных квартир в 60 новостройках, которые расположены в 10 административных округах, - рассказал Максим Гаман. - В них предусмотрены большие холлы, расширены дверные проемы, специально оснащен санитарный блок. Кроме того, часть электрического оборудования расположена ниже, чем обычно, чтобы граждане имели к нему беспрепятственный доступ".

Больше всего таких помещений предоставили москвичам в Юго-Восточном, Восточном и Юго-Западном округах. Планировочные решения в них позволяют маломобильным людям самостоятельно передвигаться, разворачиваться на коляске в коридоре и санитарном блоке, ухаживать за собой.

Дома по программе реновации проектируются и строятся с учетом реальной потребности в соответствии со стандартами, утвержденными постановлением правительства Москвы, отметил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин. С начала реализации программы под заселение передали 277 новостроек. В 147 из них есть квартиры для маломобильных граждан. Чаще всего они находятся на нижних этажах зданий.