Как сделать дом теплым в период затяжных зимних морозов

С наступлением холодов и ростом расходов на ЖКУ у многих жителей нашей страны возникает вопрос: как сохранить тепло в квартире и увеличить ее энергоэффективность самостоятельно? Выяснить это корреспондент "РГ" решил у экспертов.

Как сделать дом теплым в период затяжных зимних морозов
© Российская Газета

Конечно, самое простое и современное решение - переложить заботы о температуре в квартире на системы "умного дома". Тогда отопительные приборы становятся частью единой системы климатического контроля, в которую также входят кондиционирование и вентиляция, системы очистки воздуха и регулирования влажности, рассказывает Светлана Перминова, директор ИТ-компании "Юникорн". Причем, если даже при сдаче дома проект не предусматривал комплексное внедрение умных устройств, это можно сделать самостоятельно. Управление теплом в квартире ведется термостатами, которые контролируют температуру воздуха и пола при помощи датчиков.

Однако все эти решения хороши тогда, когда в помещении нет существенных теплопотерь. Их требуется искать и устранять, подбирая экономически эффективные решения. Поиск "источников холода", как правило, нужно начинать с окон. Признаки плохих стеклопакетов - запотевание изнутри, конденсат и наледь, а также сквозняки вокруг окна.

Достаточно провести рукой вдоль окна и понять, откуда тянет холодом, объясняет Алексей Шильников, директор по продукту "Мой дом онлайн". Нужно помнить, что со временем монтажная пена приходит в негодность и требует обновления монтажных швов. Также может быть нарушена геометрия установки, неверно выставлена створка окна. Некоторые модели позволяют переводить их в зимний режим эксплуатации с помощью регулировки цапф. Нелишними будут проверка фурнитуры и степени износа ленты уплотнителя.

В зоне особого внимания замерзающих жильцов должны быть и батареи. В ряде случаев в их неэффективности виноваты сами жильцы. Например, когда пытаются объединить квартиру с балконом (количество тепла на дом остается прежним) или "зацепить" на отопление еще и теплый пол.

Хорошим решением будет установка регулятора тепла на батарее и использование специальных теплоотражающих экранов за батареями. Таким образом тепло будет уходить на обогрев квартиры, а не внешней стены дома, говорит Александр Коршунов, менеджер по развитию DIY сегмента компании РОКВУЛ. Кстати, мебель, расположенная перед радиаторами, может блокировать распространение тепла по квартире, и об этом тоже нужно помнить. Однако ошибочно думать, что чем больше батарея - тем лучше.

- Зачастую сами собственники, наивно предполагая, что чем больше батарея, тем теплее будет в квартире, устанавливают нагревательные приборы, больше похожие на рояль, но система просто не справится с такими объемами, и если в этой конкретной квартире станет теплее, то у соседей будет явно хуже, - опровергает частое заблуждение Мария Андреева, бывший техник по обслуживанию и эксплуатации жилищного фонда.

Жильцы еще жалуются на разницу температур батарей в зависимости от комнаты, что происходит по разным причинам, говорит эксперт. Во-первых одни батареи находятся на подающем трубопроводе, и они будут априори горячие, а другие батареи находятся на обратном трубопроводе (то есть теплоноситель в них уже прошел через все батареи в подающем стояке, частично обратного, и отдал тепло). Большая разница в температуре подающего и обратного трубопровода говорит о плохой циркуляции теплоносителя в доме в целом, что может происходить по вине управляющей организации (когда наладка системы отопления неправильная), но чаще всего - о том, что ресурсники просто экономят и не обеспечивают нормальные параметры циркуляции в системе центрального отопления.

Правда, доказать этот факт достаточно сложно. Говоря о батареях, будет не лишним напомнить о дружбе с соседями. Нередко соседи (сверху или снизу - в зависимости от раздачи), перекрывают задвижки на стояке, тем самым избавляя от тепла соседей. Сами они страдают от избыточного тепла, поэтому, перекрывая краны, остужают чужие квартиры.

Нельзя рассматривать теплоизоляционные характеристики квартиры в отрыве от свойств дома

Есть и другие очевидные очаги теплопотерь. Например, старые деревянные полы, в которых либо никогда не было (либо давно уже отсутствует) утеплитель, имеют свойство очень остужать помещение. Кроме того, в сильные морозы ни в коем случае нельзя закрывать "более холодные" комнаты, так как это грозит выстуживанием внутренних стен, а значит, пострадают или другие соседи, или соседние комнаты, а также в закрытой комнате появится плесень, которую крайне сложно вывести в будущем, напоминает Андреева.

Кстати, о стенах. В новых домах, особенно долгостроях, может встречаться откровенный брак на вентиляционных фасадах, который лечится наружным утеплением, рассказывает Станислав Гапеев, технический специалист ТСТН. Фасады "панелек" или хрущевок также эффективно утепляются слоем фасадного пенопласта или минеральной ватой. Ну и, естественно, входные двери наряду с окнами также способны терять тепло.

В целом же важно понять: нельзя рассматривать теплоизоляционные характеристики квартиры в отрыве от свойств дома. Если, например, дом панельный и уже не новый, то снижать его энергоэффективность будут разгерметизированные швы. Их восстановление - работа управляющей компании. Герметизация снижает риск попадания влаги и воздуха в швы и их последующего промерзания, повышает устойчивость здания к образованию сырости и плесени, минимизирует теплопотери, резюмирует Антон Яксунов, технический директор ГК ДомСпб.

Прямая речь

Вениамин Инзеров, руководитель экспертно-инженерного центра "РТН Экспертиза":

- В соответствии с требованиями N 261-ФЗ все эксплуатирующие организации обязаны оформить энергетические паспорта на все жилые дома, а дому присваивается класс энергоэффективности. Данный документ содержит сведения о состоянии окон, швов, стен - определяет величину тепловых потерь. На его основании разрабатываются мероприятия по повышению энергосбережения.

В случае наличия проблем с отоплением и отклонением температуры в помещении от установленных норм напишите обращение в управляющую компанию. Отдельно запросите информацию о наличии паспорта энергоэффективности, общедомового прибора учета и системы автоматического регулирования параметров системы отопления; возможности установки индивидуального прибора учета.

В тех случаях, когда вопросы отопления не удается решить в рамках обращения в свою управляющую компанию, за собственником всегда остается право направить обращение в жилищную инспекцию.

Станислав Щеглов, представитель компании "Технониколь":

- Важно, чтобы жильцы понимали, что собственными силами повысить энергоэффективность отдельно взятой квартиры фактически невозможно.

По-хорошему это задача застройщика (если новый дом) или ФКР (если дом в эксплуатации и нуждается в капремонте). Все, что можно сделать изнутри, это полумеры. Однако знание вопроса поможет людям контролировать работу УК и добиваться действительно эффективного результата для себя.