Самые дорогие... сердцу. Три московских квартиры по цене годового бюджета провинциального города

Не одной лишь льготной ипотекой жив человек. Некоторым она вообще не нужна. Но даже имея на руках несколько миллиардов рублей, довольно сложно подобрать подходящую квартиру и не ошибиться с выбором. Возьмешь без вида на Кремль – на работе засмеют. Купишь одноуровневую – от сварливой жены негде будет спрятаться. В общем, кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий.

Самые дорогие... сердцу. Три московских квартиры по цене годового бюджета провинциального города
© Мир квартир

Давайте посмотрим, что есть на рынке, когда сумма, которую вы можете себе позволить на покупку, превышает годовой бюджет какого-нибудь российского города на 20-30 тысяч человек.

Достойные соседи

Самый дешевый из трех самых дорогих подобранных нами вариантов – двухуровневый пентхаус общей площадью 360 кв. м, расположенный на верхних этажах пятиэтажного клубного дома по адресу: Москва, Молочный переулок, 6. Это скромное невысокое здание 2003 года постройки в Хамовниках, в котором находится всего 8 квартир у четверых владельцев.

Дом знаменит тем, что к числу собственников в нем относят бывшего министра обороны России Анатолия Сердюка и экс-главу департамента имущества Минобороны Евгению Васильеву, которым принадлежит большая часть квартир. Кроме того, фигуранты дела «Оборонсервиса» руководят ТСЖ, которое управляет зданием.

На первом уровне квартиры находится большая гостиная с действующим камином, две гостевых спальни, два санузла, домашний кинозал, кухонная зона, небольшая уютная столовая. На втором – мастер-спальня, гардеробная комната, большой санузел, открытая терраса. Пентхаус полностью меблирован, оборудован качественной бытовой аппаратурой и техникой.

Понятно, что в доме с такими соседями сколько ни попроси за квартиру, все будет мало. Поэтому указанная в объявлении цена 1,7 млрд рублей является скорее скромной, чем неприличной. Также нужно учитывать, что содержание квартиры будет обходиться в несколько миллионов рублей каждый год.

А виды здесь тихие

Известно, что все хорошие люди стараются жить недалеко друг от друга. Поэтому наш следующий вариант – трехуровневый пентхаус общей площадью 724 кв. м – расположен на верхних этажах семиэтажного клубного дома «Баркли Плаза», который находится буквально в двух шагах от первого варианта, на Пречистенской набережной, 17.

Это жилой комплекс премиум-класса, возведенный в 2008 году по проекту известного архитектора Сергея Скуратова. Вблизи расположились Кремль, храм Христа Спасителя, Крымский мост, парк Горького и другие достопримечательности. В шаговой доступности также станции метро «Парк Культуры» и «Кропоткинская».

Первый уровень квартиры включает кухню, столовую, гостиную с выходом на террасу, кабинет и гостевой санузел. На втором уровне спланированы гостиная, три спальни с ванными комнатами и еще один гостевой санузел. На третьем уровне предусмотрены мастер-спальня с двумя ванными и гардеробными комнатами. Выполнена высококачественная отделка в современном классическом стиле. К квартире предлагаются 4 машино-места.

В резиденции оборудован собственный спортзал, предусмотрен приватный лифт, идущий из подземного паркинга. Все секции ЖК объединены скрытой от посторонних глаз променадной зоной с уютным садом. Круглосуточно дежурит консьерж. Поэтому 1,76 млрд рублей за эту квартиру – не жадность собственника, а скорее комплимент архитектору здания.

Еще какой доходный!

И замыкает наш обзор еще одна квартира из этого района – семикомнатная резиденция общей площадью 470 кв. м, расположенная на пятом этаже семиэтажного здания дореволюционной постройки по адресу: Москва, улица Пречистенка, 13. Это бывший доходный дом Якова Река, возведенный по проекту архитектора Густава Гельриха, на углу Пречистенки и Лопухинского переулка.

Здание было полностью реконструировано в 2012 году. Были воссозданы элементы декора экстерьеров и интерьеров, парадные лестницы, роскошные подъезды. Для посетителей и жителей в доме оборудованы библиотека, каминная и сигарная комнаты. Двухуровневый подземный отапливаемый паркинг рассчитан на 28 машино-мест.

В квартире просторная кухня, столовая с колоннами, гостиная с камином, две спальные комнаты и две детские комнаты со своими санузлами, гардеробные, кабинет, гостевой санузел, комната для занятий спортом и оборудованная хозяйственная комната. В интерьере использован натуральный камень и дерево. Высота потолков 3,8 м, окна – панорамное остекление.

Сложно сказать, много 2 млрд рублей за такую красоту или нет. С одной стороны, место, площадь, ремонт и мебель соответствующие. Круглосуточный консьерж, 4 машино-места в комплекте, престижное окружение. Но вдруг с тех самых пор в стенах остался хотя бы один дореволюционный клоп, который впоследствии даст потомство? Ведь им все равно кого кусать…

Куда вложить деньги в 2024 году. Три самых инвестиционно привлекательных района Москвы

Банки закручивают гайки. А девелоперы строят жилье и... оптимистичные прогнозы

Квартира у моря: где купить и что нужно учесть?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости