Этнодизайнер из Казахстана возрождает традиционные наряды в технике «Биз кесте»

Мастер из Алматинской области воссоздает традиционные наряды казахского народа. Работает этнодизайнер в старинной технике «Биз кесте» – это вышивка крючком. Секреты древнего искусства узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Натуральные материалы, крючок и хорошее настроение – рецепт красивой вышивки. Техника «Биз кесте» требует годы тренировок, но Тлек Султан будто рисует нитью, делая это быстро и ловко.

«Я вышиваю с детства, учился у мамы и сестер. Здесь нужны терпение, внимательность и постоянная концентрация. Техника очень трудоемкая. Зато, когда вышиваешь, тебя поглощает процесс, и никакой стресс не страшен. Творческая работа – отдых для души», – рассказал этнодизайнер Тлек Султан.

Такой вышивкой издревле украшали юрты и одежду. Сейчас мастер создает такия – тюбетейку. Раньше головные уборы были удостоверением личности. По ним можно было определить возраст и статус человека, а также узнать, откуда он.

«Кимешек – головной убор замужних женщин. Они бывают разных видов. У каждого свой уникальный стиль, форма и узор. Есть и для юных девушек. Потом головной убор ханов – мурак. В работе использую бархат, хлопок и шелк», – отметил Тлек Султан.

В переплетении нитей можно прочесть истории и пожелания. На один кимешек у дизайнера ушел целый год.

«Казахи часто использовали растительные орнаменты, они приносят обновление и развитие. На такию нашивалась бахрома для большого рода, гвоздика по краям защищает от сглазов», – добавил этнодизайнер.

Единомышленница, модель и муза Тлека – его супруга Айчурек. Вместе с дочкой на праздниках в национальных нарядах они – главные звезды.

«Я с гордостью ношу вещи, которые шьет мой муж. Это произведения искусства, эксклюзив. Они яркие и самобытные, при этом комфортные. Такие традиционные наряды сейчас становятся очень популярны, а мастеров, которые умеют так вышивать, мало. Мне самой интересно научиться», – поделилась Айчурек Абдимаматкызы.

Изделия дизайнера отмечены знаком ЮНЕСКО. Его вещи надевают самые разные люди: от актеров до невест. Однако приятнее всего, признается этнодизайнер, когда их носят в повседневной жизни.

«Я часто участвую в международных выставках. Скоро поеду в Индию. Прошлым летом в Вашингтоне я провел свой первый показ. Такие мероприятия проводят во многих странах, например, в Узбекистане, в Турции. Мы с удовольствием знакомим участников с традициями и культурой казахского народа», – сообщил Тлек Султан.

Мастер не гонится за деньгами. Около 10 лет назад он оставил работу, чтобы все время посвящать любимому делу. Для него главное – качество и идея. Национальная одежда – уникальное наследие, которое важно сохранить.

Продолжая традиции предков, Тлек Султан делится своим мастерством и передает знание о своем ремесле. Сейчас у него уже около 15 учеников.