В Свердловской области появился еще один исправительный центр для осужденных

В Нижнем Тагиле введен в эксплуатацию новый исправительный центр (УФИЦ) для мужчин, приговоренных к принудительным работам. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУФСИН.

В Свердловской области появился еще один исправительный центр для осужденных
© Уралинформбюро

Десятый по счету УФИЦ относится к ИК-13 и расположен в непосредственной близости от нее. Учреждение рассчитано на 83 мужчины.

"Колония оборудовала исправительный центр из своих средств, полученных от приносящей доход деятельности. Сумма составила порядка 9 миллионов рублей. На эти деньги была закуплена мебель, инвентарь и оборудование", – отмечается в пресс-релизе.

В ГУФСИН подчеркнули, что в действующих УФИЦ есть возможность размещения 1160 осужденных. При этом в 2024 году планируется создать еще несколько учреждений на не менее чем 500 человек, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в исправцентры направляют лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, либо туда переводят из исправительных колоний тех, кто положительно характеризуется, встал на путь исправления. Осужденные, отбывающие наказание в УФИЦ, могут свободно передвигаться по улицам и посещать общественные места.

Свердловчане, как правило, выступают против создания таких центров в жилых районах из-за страха перед осужденными. Один из них должен появиться в Екатеринбурге (в микрорайоне Уксус), другой – в Нижнем Тагиле (на Черноисточинском шоссе). При этом свердловский губернатор Евгений Куйвашев, напротив, приветствует появление таких учреждений.