Врач предупредила, что сон с плюшевым мишкой может вызвать аллергию

Сон в обнимку с плюшевым медведем может вызвать у ребенка аллергию, ринит и кишечные расстройства. Об этом заявила руководитель Центра генных дерматозов НИКИ детства, врач-дерматовенеролог Ольга Орлова, сообщает пресс-служба подмосковного Минздрава.

Врач предупредила, что сон с плюшевым мишкой может вызвать аллергию
© m24.ru

По ее словам, причиной ухудшения здоровья может стать чрезмерная эксплуатация игрушки и отсутствие за ней должного ухода. Ребенок, объяснила она, часто берет любимую игрушку на улицу, в поликлинику, на детскую площадку и другие общественные места, где есть патогенные микроорганизмы, включая пылевого клеща.

Два симптома могут указывать на наличие в доме огромного количества пылевых клещей

Из-за того, что ночью игрушка находится близко к лицу, у малыша могут появиться ОРВИ, вирус контагиозного моллюска и пиодермия, сказала Орлова и рекомендовала во избежание таких последствий стирать, чистить и дезинфицировать игрушку.

Специалист отметила, что при покупке игрушки нужно выбирать изделия из натуральных материалов с коротким ворсом или без него, также наполнители, красители и декоративные элементы должны соответствовать стандартам качества.

Врач предупредила, что опасно покупать и использовать игрушки ядовитых цветов, поскольку в некоторых красителях есть вредные для детского организма свинец и кадмий.

Ранее кабмин РФ одобрил эксперимент по маркировке детских товаров с 20 декабря 2023 года по 1 декабря 2024-го. Из текста документа, подписанного Михаилом Мишустиным, следует, что эксперимент коснется товаров для детей в возрасте до 14 лет. В список попали самокаты, куклы и коляски для них, головоломки, наборы электрических гоночных машин, карточные и настольные игры, столы для игры в бильярд и пинбол.