В Госдуму внесли законопроект о развитии сельского туризма

В Госдуму внесли проект закона о развитии сельского туризма. Документ даёт определение этому сектору индустрии. Речь идёт о посещении сельской местности и малых городов с населением до 30 тысяч человек. Там туристы должны познакомиться с работой сельскохозяйственных товаропроизводителей. Инициативу депутатов поддержал вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин. По его словам, сельский туризм - это широкое понятие, которое включает в себя как крупных сельхозпроизводителей, так и маленькие частные хозяйства. Законодательное урегулирование позволит определить адресную помощь сельским производителям и другим участникам приёма туристов. Однако, есть некоторые сложности. Об этом Ромашкин рассказал Авторадио:

«Есть определенные законодательные проблемы, связанные с тем, что если вы частный дом, то вы не можете оказывать именно гостиничные услуги. Если у вас люди ночуют, честно говоря, это не совсем законно. В то же время ни один частный дом не пройдет по нормативам гостиницы, потому что он строился как частный дом. Не секрет, что во многих частных домах туалет находится на улице. Для гостиницы это недопустимо. Поэтому мы должны сказать, что есть такие маленькие сельские усадьбы. Здесь так организована жизнь, здесь так люди ночуют: комфортно, но с поправкой на то, что это все-таки сельская местность, это частный сельский дом. Мы должны разрешить тем, кто развивает сельский туризм, некоторые исключения из отельного законодательства или земельного».

Ромашкин отмечает, что похожие сложности могут возникать и у сельхозпроизводителей. Например, владелец плантации чая не может ничего построить на таком участке, потому что это земли сельхозназначения, они не предназначены для строительства.