Создатели фильма "Любви не бывает" потребовали с Виктора Хориняка 8,5 млн рублей

Кинокомпания "Мотор фильм студия" повторно потребовала с актера Виктора Хориняка 8 млн 555 тысяч рублей неустойки за отказ сниматься в ленте. В первый раз студии присудили 100 тысяч рублей, но эта сумма "Мотор фильм студию" не устроила.

Создатели фильма "Любви не бывает" потребовали с Виктора Хориняка 8,5 млн рублей
© Российская Газета

31 января Девятый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал апелляционную жалобу студии.

Напомним, 15 декабря прошлого года Арбитражный суд Москвы обязал актера выплатить студии 100 тысяч рублей. Конфликт студии и артиста произошел из-за романтической комедии "Любви не бывает". Хориняк получил в фильме главную роль. Договор со студией он оформлял через свое ИП. В договоре было прописано, что актер должен участвовать в репетициях и съемках.

11 мая 2023 года и 4 июля 2023 года актеру был направлен график работы. 15 июля Хориняка ждали на примерке костюмов, на следующий день - на читке. Но актер не пришел. А 18 июля от актера пришло письмо, что он слишком занят, не может принять участие в съемках. Также было указано, что график съемок с артистом так и не был согласован. Хориняк вернул 800 тысяч рублей аванса, который ему был выплачен за участие в проекте.

В студии подняли переписку с Хориняком и пошли в суд, потребовав 8 млн 555 рублей неустойки. Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Москвы, рассматривая эту ситуацию в первой инстанции, пришел к выводу, что актер действительно нарушил условия договора. Правда, суд посчитал, что неустойка, которую требует студия, чрезмерна, и снизил ее размер более чем в 80 раз.

Первое заседание по апелляционной жалобе студии намечено на 12 марта.