Эксперты объяснили, как наличие нестандартных планировок влияет на продажи новостроек

Покупатели квартир в новостройках на этапе выбора жилья проявляют высокий интерес к квартирам нестандартных планировок. Так, в компании «Атомстройкомплекс» отметили, что 34% посетителей сайта компании просматривают квартиры с антресолями, 21% просмотров получают квартиры с террасами, и 20% посетителей изучает на сайте застройщика двухуровневые квартиры. Все эти планировки относятся к «нишевому спросу», их доля в общем объеме предложения компании «Атомстройкомплекс» составляет 1-1,5%.

«Наличие в доме нетиповых планировочных решений, таких как террасы, двухуровневые квартиры, панорамные окна или теплые лоджии, повышает интерес к проекту. Покупатель создает себе образ дома, в котором хочет жить – даже если в итоге его выбор падает на традиционную планировку. Поэтому в квартирную матрицу проектов «Атомстройкомплекс» обязательно входят авангардные квартиры. Их немного, примерно 1-1,5 % от общей площади жилой застройки. Такой «трофейный» вариант нужно успеть найти и купить в нужном районе. При этом основным критерием при проектировании нестандартных планировок также остаются функциональность и эргономичность, – отметила зам. директора по девелопменту компании «Атомстройкомплекс» Надежда Абакумова.

В 2023 году «Атомстройкомплекс» провел опрос среди собственников квартир с антресолями и террасами, чтобы выяснить, какие сценарии жители реализуют в таких квартирах. Результаты опроса показали, что самый популярный формат использования антресоли – взрослая спальня, кабинет или детская зона. Появление террас изменило отношение покупателей и к квартирам на первых этажах: они получили преимущество в виде дополнительной закрытой зоны отдыха.

В планах компании «Атомстройкомплекс» вывести на рынок новый формат нишевых квартир со сквозными гардеробными, анфиладными гостиными, двойными кухнями, а также вернуть полноценные двухуровневые. При этом продуктовое ядро девелопера составляют функциональные семейные квартиры с кухней-гостиной, разным числом спален и вариантами комплектации – с чистовой или улучшенной отделкой, мебелью и бытовой техникой.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что «Атомстройкомплекс» выше на завершающий этап выполнения договора по развитию застроенных территорий по улице Ползунова-Даниловская-Краснофлотцев. На месте 8 снесенных ветхих бараков девелопер построил современный жилой квартал с сервисной инфраструктурой, благоустроенным двором и общественным пространством, где новоселы смогут проводить соседские мероприятия.