Пожар в «доме писателей» в Москве: на какие выплаты могут рассчитывать владельцы квартир?

Многоквартирный дом на улице Черняховского, 4 загорелся в ночь на пятницу, 9 февраля. Пострадали десятки квартир, 400 человек были эвакуированы. Приоритетная версия причины ЧП — нарушение работы системы обогрева кровли, сообщили в СКР.

Пожар в «доме писателей» в Москве: на какие выплаты могут рассчитывать владельцы квартир?
© BFM.RU

Дом построен в 1957 году, он относится к ЖСК «Московский писатель». В разные годы в нем получала квартиры творческая интеллигенция: Дарья Донцова, Алексей Арбузов, Белла Ахмадулина, Александр Галич. Здесь жил и работал поэт и писатель Константин Симонов. «Добровольного страхования», когда надо поставить галочку в квитанции в зависимости, хочет ли владелец оплатить эту услугу, в доме не было никогда. Власти Москвы его отменили три года назад. Но некоторые управляющие компании заключают такие договоры страхования квартир напрямую со страховыми компаниями без участия города.

Редакция Business FM позвонила в управление ЖСК, и вот что там ответили:

— Страхование дома какое-то было?

— Нет.

— В квитанциях не было галочки «добровольное страхование»?

— Нет, у нас нет такой — добровольное, не добровольное. Эта система страхования существует в городе, в муниципальных домах — есть как со страховкой, так и без страховки. У нас испокон веков такого не было, у нас сами люди страховали, и там же упрощенная страховка, как ОСАГО в автомобиле.

— Как ОСАГО было что-то ?

— У нас в доме такого не было.

Собственникам жилья, которые его не застраховали, придется восстанавливать квартиры за свой счет. Но Елена, владелица квартиры в «доме писателей», свое жилье застраховала, причем в индивидуальном порядке, и теперь надеется на возмещение ущерба:

«Поскольку мы находимся на пятом этаже, а крыша горела в нашем отсеке, где шесть этажей, у нас квартиру только залило. К счастью, ничего не сгорело — только крыша, но залило прилично, во всех комнатах вода. Мы сейчас были там. В общем, не самый страшный случай, но неприятно. У нас застрахованное имущество, вплоть до личных вещей и одежды. Я уже звонила в страховую компанию, они зарегистрировали случай. Они попросили нас сделать видеосъемку. Там, конечно же, все уже подсохнет, потому что уже включили отопление. Теперь мы просто будем ждать документы, которые нам выдаст жилинспекция, потом наше правление и МВД. Если будет возбуждено уголовное дело, тогда уже пойдет совсем другая история».

На что может рассчитывать владелец не полной, а стандартной страховки, которую обычно выбирают за приемлемые деньги? Комментирует эксперт по страхованию Алексей Володяев:

— Никакой общей страховки нет, надо дождаться акта пожарной экспертизы и потом через суд решать вопрос с виновником, пытаться по суду с виновника получать компенсацию за уничтоженное имущество. А если страховой полис есть, то нужно идти к страховой компании за возмещением.

— А страховка самая обычная — от чего?

— Обычный набор включает в себя пожар, стихийные бедствия, залив и противоправные действия третьих лиц (кража со взломом). Если бы страховые полисы были, то тогда с большой степенью вероятности это происшествие было бы страховым случаем и покрывалось бы страховым возмещением. Обычно тот пакет, который я перечислил, его и берут. Плюс иногда есть страхование ответственности за то, что сам застрахованный кого-то зальет. Сумма страховки зависит от стоимости объекта. Есть какие-то коробочные решения, где просто пропечатаны обычно небольшие элементы ответственности и есть возможность вызвать оценщика на дом. Приезжает оценщик от страховой компании, смотрит документы, делает осмотр квартиры, фотографирует, и все это страхуется по действительной стоимости.

— У этого дома управляющая компания была ЖСК «Московский писатель», и дом этот тоже называли «домом писателей». Кому страховая может выдвигать регрессный иск: к управляющей компании, к тому, кто ставил эту систему обогрева кровли?

— Кто в итоге будет признан виновным в произошедшем, к тому и будут выдвигаться регрессные требования. Вопрос виновности решает суд.

Сейчас самая дешевая страховка двушки в 60 метров в доме на улице Черняховского обойдется в 3600 рублей в год, или 333 рубля в месяц. На 500 тысяч будут застрахованы в том числе отделка пола, стен, потолка, встроенные мебель и бытовая техника. На 100 тысяч — ответственность перед соседями, на миллион — ⁠стены и перекрытия и на 50 тысяч будет ⁠движимое имущество: мебель, невстроенная бытовая техника, одежда и другие вещи в квартире.