С чего начать ремонт в квартире: последовательность действий

Ремонт - одно из самых важных и хлопотных событий в нашей жизни. Но когда появляется в нем необходимость, сразу возникает коварный вопрос: "Как к нему подступиться?". С чего начать ремонт в квартире? Разберём поэтапно со специалистами.

С чего начать ремонт в квартире: последовательность действий
© Российская Газета

Содержание

Косметический, капитальный и дизайнерский: в чем отличиеДизайн-проект: что это и зачем он нуженКак выбрать подрядчикаКак составить сметуОценка бюджета ремонтаЧерновая отделка: последовательность действийЧистовая отделка: последовательность действийНа чем можно сэкономитьНа чем нельзя экономить

Виды ремонта

Косметический ремонт

Такой ремонт - своего рода экспресс-обновление квартиры при минимальных временных и финансовых затратах. Обычно он представляет собой шпаклёвку стен и потолка с последующей поклейкой обоев, замену либо внешнее обновление (например, покраску) дверей, окон и плинтусов, а также ремонт или обновление пола.

Простой косметический ремонт не требует проведения глобальных работ. Такой вариант подойдёт, если вам нужно срочно придать квартире приличный вид и заменить то, что пришло в негодность. Например, если вы хотите "освежить" свое жилье, но денег на глобальный ремонт нет, либо если нужно срочно сдать доставшуюся в наследство от бабушки старенькую жилплощадь.

Валик, ведро с краской и стремянка для окрашивания стен во время ремонта Фото: iStock

Дизайнерский ремонт

В девяностых-нулевых зародилось понятие "евроремонт" - тогда оно звучало как противопоставление старомодному "советскому" ремонту. По сути это были любые работы с использованием современных материалов и созданием современного дизайна. На выходе квартира должна была иметь богатый и модный "заграничный" вид, способный поразить гостя роскошью и оригинальностью.

Сейчас понятие "евроремонт" практически устарело - его часто заменяют на словосочетание "дизайнерский ремонт", который может быть как очень дорогим ("люкс-ремонт"), так и относительно бюджетным. Дизайнерский ремонт подразумевает удобство, комфорт, внешнюю эстетику и высокое качество. При этом всё может выглядеть вполне строго и аскетично - например, в стиле минимализма или лофта. Для дизайнерского ремонта потребуется помощь специалиста, который разработает для вашей квартиры индивидуальный стиль в соответствии с вашими вкусами.

Фото: iStock

Капитальный ремонт

Самая сложная, затратная и продолжительная по времени история - это капитальный ремонт. В этом случае квартира меняется кардинально, включая замену труб и электропроводки, дверей и окон, выравнивание стен, а также потолков. Иногда капитальный ремонт квартиры подразумевает даже перепланировку квартиры с переносом межкомнатных дверных проемов (в допустимых законодательством рамках и с проведением согласования).

Дизайн-проект: что это и зачем он нужен

Понятие "дизайн-проект" для человека старшего поколения может звучать непривычно и даже пугающе. Мол, наверное, это что-то вычурное и затратное. На самом же деле это просто общее понимание того, что именно вы хотите видеть на выходе - конкретный результат, итоговая картинка. Дизайн-проект - это самый первый и очень важный этап ремонта.

Фото: iStock

Комментарий эксперта

"Имея дизайн-проект, проще просчитать затраты. Он позволит вести ремонт не спонтанно, а по чёткому плану - от покупки материалов в нужном количестве и с необходимыми характеристиками до последовательности действий, - рассказывает дизайнер Анна Морозова. - Для такой работы можно нанять дизайнера. Если же вы ограничены в средствах, но обладаете чувством вкуса и рациональным мышлением, попробуйте выбрать вариант из тех, что найдёте в интернете. Не помешает предварительно почитать о разных стилях интерьера - так будет проще сориентироваться".

В дизайн-проект входит:

документация, включающая замеры, чертежи, план будущего расположения коммуникаций.визуализация будущей квартиры (либо в виде цифровой 3D картинки, либо сделанная от руки) в соответствующих пропорциях и цветовой гамме.

Дизайн-проект. Фото: iStock

В итоге заказчик будет понимать, в какую сумму ему обойдется ремонт и какова будет последовательность действий.

Дизайн-проект можно заказать:

у дизайнерского или архитектурного бюро (это обойдется дороже, но результат гарантирован)у частного дизайнера. В этом случае нужно быть осторожным и обращаться к проверенному специалисту. Начинающий дизайнер возьмет недорого, но качество может разочаровать.

Совет эксперта

"Составляя дизайн-проект, вы должны понимать, где у вас будут располагаться бытовая техника, мебель, светильники. От этого будут зависеть разводка электрокабелей и расположение розеток", - напоминает Анна Морозова.

Как выбрать подрядчика

Ремонт своими руками - это конечно, похвально и обойдется дешевле, однако далеко не каждый может похвастаться такими навыками. Поиск того, кому вы доверите эту работу, - это самый ответственный этап, ведь от подрядчика зависят и результат, и ваши расходы. Проверенную бригаду можно найти:

по рекомендациям знакомых,на сайтах, где ремонтники предлагают свои услуги. Внимательно прочитайте оценки и отзывы клиентов, а также посмотрите примеры уже выполненных подрядчиком работ.на сайте крупной компании, которая зарекомендовала себя как надежная и профессиональная контора (опять же в помощь - отзывы в интернете).

Важно! Перед началом работ нужно обязательно составить договор, в котором вы пропишете все этапы работ, виды материалов и сроки. Цену за каждую услугу тоже нужно указать отдельно. Не забудьте и об ответственности сторон в случае невыполнения обязательств: она должна быть также указана в одном из пунктов.

Подрядчик. Фото: iStock

Совет эксперта

"Чтобы подстраховаться, лучше проводить оплату работ частями, поэтапно, и это тоже прописывается в договоре с подрядчиком. - советует юрист Алексей Никитин. - Также укажите в договоре максимальную сумму, которую готовы заложить на непредвиденные расходы, если такие возникнут по независящим от вас и от мастеров обстоятельствам".

Как составить смету

Для составления сметы нужно:

знать площадь стен, потолка и пола (из нее нужно вычесть площадь окон),четко понимать, какие работы вы собираетесь провести.

Самый простой способ оценить будущую стоимость работ - пригласить прораба или сметчика от компании - специалист всё подсчитает профессионально и ничего не упустит.

Если вы хотите сэкономить, можно подсчитать всё самостоятельно:

либо посмотрите в интернет-объявлениях среднюю стоимость тех работ, которые вы запланировали сделать,

Смета. Фото: iStock

либо обзвоните компании. Этот вариант предпочтительнее, поскольку при личном общении всегда можно договориться о скидках.

Цена обычно оговаривается за квадратный или погонный метр, так что придется вооружиться калькулятором.

По тому же принципу можно рассчитать стоимость материалов, причем на некоторых упаковках (например, к обоям) уже есть подсказка, как правильно определить расход. На банках с краской тоже указано, на какую площадь хватит объема.

В случае с материалами для ремонта расчет лучше делать с небольшим запасом - на всякий случай.

Совет эксперта

"Для удобства подсчетов лучше составить таблицу с указанием вида работ, типа материала, количества и так далее, - советует мастер по ремонту Вартан Григорян. - В эту же таблицу не забудьте добавить фурнитуру и другие детали, которые кажутся незначительными, но в сумме тоже потребуют немалых трат. Это, например, все розетки, выключатели и так далее".

Разные варианты плитки и паркетной доски рядом с палитрой цветов Фото: iStock

Оценка бюджета ремонта

Когда перед глазами будет итоговая смета, сопоставьте её с вашим бюджетом. А теперь к получившейся стоимости материалов и работ прибавьте 20%, потому что, как показывает практика, по ходу работ всегда возникают дополнительные расходы.

Такие расходы могут возникнуть, предположим, если часть закупленного материала в процессе работ испортится - например, разобьется плитка, порвутся обои и так далее. По ходу ремонта могут возникнуть и другие непредвиденные обстоятельства, которые потребуют дополнительных работ, а значит, и дополнительных затрат.

С чего начать ремонт в черновой отделке: последовательность действий

Черновая работа, в отличие от чистовой, где возможно переходить из комнаты в комнату, производится сразу во всех помещениях.

Демонтаж

На самом первом этапе ремонта мастера проводят демонтаж окон, межкомнатных дверей (в случае, если требуется их замена) и входной двери.

Совет эксперта

"Эти работы - шумные, поэтому их лучше выполнять в будние дни и в дневное время. Проконтролируйте, чтобы рабочие не оставили строительный мусор в подъезде или возле него, - напоминает Вартан Григорян. - Также весь строительный мусор запрещается выбрасывать в мусоропровод и контейнеры смешанных отходов. Выносить его можно только на площадки, где стоят специальный контейнеры, и опытные мастера обычно это знают".

Дрель. Фото: iStock

Штробирование

После демонтажа старых и монтажа новых окон и дверей мастер выполняет штробирование - делает углубления в стенах под электропроводку, розетки и выключатели. Предварительно нужно подготовить план их расположения. При этом нужно учитывать, что в кухне будет располагаться силовая проводка, поскольку это помещение предполагает подключение бытовой техники.

Перед прокладкой проводов подготовленные каналы очищают и грунтуют их поверхность, а после прокладки их заделывают гипсом, шпаклевкой или штукатуркой.

Разводка

Если вы делаете перепланировку, вам, скорее всего, потребуется изменить разводку труб. Узел ввода водоснабжения должен справиться с тем объемом техники и сантехники, который предполагается ставить в квартире. Если в квартире предполагается замена батарей, под них нужно тоже сделать разводку с заглушками (сами же радиаторы устанавливаются уже после чистовой отделки).

Выравнивание поверхностей

К черновым работам относится и выравнивание поверхностей: сначала потолка, а затем стен и откосов. Для этого поверхности очищают от загрязнений, затем последовательно наносятся и просушиваются праймер-грунтовка, штукатурный состав, сама по себе грунтовка. На последнем этапе поверхность выравнивается шпаклевкой.

Выравнивание пола. Фото: iStock

Что касается потолка, то на финишном этапе он штукатурится, но если по вине строителей дома потолок априори неровный, лучше использовать гипсокартон.

Финишное шпаклевание стен

Перед чистовой отделкой стен проводится финишное шпаклевание (на гипсовой или полимерной основе), но если вы будете оклеивать стены плиткой или наносить на них декоративную штукатурку с крупными фракциями, делать его нужно.

Гидроизоляция и стяжка пола

В самом конце черновых работ, как правило, производится стяжка пола. Перед ее проведением надо обязательно сделать гидроизоляцию, которая защитит от влаги как во время ремонта, так и в дальнейшем - если в помещении случится протечка. Дня через два (когда хорошо просохнет гидроизоляционный слой) можно проводить саму стяжку, которая может быть либо на цементной основе, либо на гипсовой.

Чистовая отделка: последовательность действий

Чистовая отделка - этот финальный этап ремонта. От неё будет зависеть внешний вид стен, пола, потолков. Такая работа включает:

Покрытие стен (плиткой, краской или обоями);Покрытие потолка водно-дисперсионной краской либо установка натяжного потолка или потолка из гипсокартона;Укладку пола (ламинатом и линолеумом, плиткой или паркетом);Установку межкомнатных дверей;Установку розеток и выключателей;Подключение сантехники и бытовой техники.

Последовательность работ бывает разной, и у каждого мастера может быть свой алгоритм. Однако даже простая логика подсказывает, что установка дверей, выключателей, люстр и техники, а также расстановка мебели возможны только после того, как будут готовы поверхности.

Мужчина врезает замок в дверь Фото: iStock

Совет эксперта

"При проведении таких работ нужно четко соблюдать последовательность - их надо проводить таким образом, чтобы не испортить уже готовые поверхности, - рассказывает Вартан Григорян. - Например, если уже поклеены обои, а вы будете резать в комнате плитку, стены покроются пылью. А если будете заниматься стенами после монтажа натяжного потолка, можно случайно повредить его полотно".

На чем можно сэкономить

Покупка и доставка материалов

Материалы для ремонта лучше покупать вместе с подрядчиком, ведь у бригадиров и мастеров как у постоянных покупателей часто есть скидочные карты либо устная договоренность о скидке с тем или иным продавцом.

"Профессионал подскажет, на каком материале можно сэкономить, выбрав более дешевую марку, а на каком экономия недопустима, поскольку сильно пострадает качество, - поясняет Вартан Григорян. - Часто бывает, что можно отказаться от раскрученного бренда в пользу менее известного и более дешевого, но при этом предлагающего такое же хорошее качество".

К тому же, у подрядчика часто имеется свой транспорт для перевозки материалов, а значит, можно не заказывать доставку. А это тоже минус одна статья расходов.

Распил досок Фото: iStock

Выбор простых решений и ходовых материалов

"Выбрать типовую планировку вместо эксклюзивной (а значит - не переносить двери и особо не менять инженерные коммуникации), выбрать распространенный и ходовой материал вместо редкого и супермодного - всё это очень серьезная экономия, - добавляет дизайнер Анна Морозова. - Если делать натяжной потолок вместо обычного, это тоже вариант экономии, поскольку тогда вам не придется тратиться на работы по его выравниванию".

Чистовая отделка своими руками

Ещё один вариант экономии - на этапе чистовой отделки сделать часть работы самостоятельно. Например, хозяин квартиры с домочадцами вполне может сам поклеить обои или покрасить стены и потолок. Но поступать так есть смысл только в том случае, если у вас уже есть опыт подобной работы и вы уверены в том, что всё сделаете качественно и аккуратно.

На чем нельзя экономить

Специалисты советуют: никогда не экономьте на черновой отделке. Это основа, на которой будет держаться весь ваш ремонт, и если материалы будут выбраны некачественные либо какой-то из важных этапов работ проигнорирован, результат получится плачевным.

Например, если не ровнять стены, обои не получится наклеить ровно и смотреться они будут криво. Если на черновом этапе не озаботиться разводкой, провода уже не спрячешь и они будут торчать. Если же сэкономить на краске, купив менее качественную, но более дешевую, она ляжет хуже и прослужит меньше, а расход её, как показывает практика, будет большим.

- Не советую экономить на фурнитуре, которую вы будете использовать постоянно, - говорит Анна Морозова. - Дешевые дверные ручки, петли и так далее быстро облезают и ломаются, так что все равно придется покупать новые. Со смесителями та же история - дорогие будут служить годами, а дешевые быстро придут в негодность, к тому же, они хуже регулируют температуру воды - в итоге ее приходится долго настраивать, а значит, будет больше набегать по счетчику.