Гостей Иванова встретят "принцесса на горошине" и рулоны агиттекстиля

Всероссийская выставка дизайна "Мода - народу! От ситца до дивана" открылась на Ивановском железнодорожном вокзале. Рисунки дореволюционных и советских ситцев, реплики авангардных платьев, чертежи функциональной одежды, разработанные 100 лет назад, соседствуют с изделиями современных фабрик и модельеров. Сходство - налицо.

Гостей Иванова встретят "принцесса на горошине" и рулоны агиттекстиля
© Российская Газета

У входа в огромный зал восседает "принцесса на горошине" в пестром платье. Под ней - стопка толстенных матрасов, обернутых в узорные простыни от "Шуйских ситцев", вокруг - подушки с орнаментами. Все рисунки - вариации на тему образцов из Музея ивановского ситца, текстильная коллекция которого насчитывает около 550 тысяч единиц.

Кроки из прошлого здесь повсюду. Научные сотрудники отобрали рисунки, характерные для разных этапов развития российской текстильной промышленности. Народные орнаменты и изменения в общественной жизни вдохновляли художников на отделочных мануфактурах и фабриках на протяжении XVIII-ХХ веков.

В центре выставки - высокая башня, похожая на строительные леса. На ее этажах расставлены манекены в платьях, придуманных в 1920-е "амазонкой русского авангарда" Варварой Степановой и знаменитым модельером Надеждой Ламановой. На фоне всеобщего дефицита они предлагали женщинам простые по крою, яркие и удобные модели. Ламанова придумывала одежду из ситцевых платков и владимирских полотенец, Степанова экспериментировала с прозодеждой, украшая ее контрастными полосами. Их костюмы воссозданы студентами из Иванова и Москвы.

Часть манекенов одета в костюмы, жакеты и куртки от местных модельеров: одних вдохновляет авангард, других - наивная народная вышивка. Рядом - продукция для массового потребителя, сделанная с акцентом на функциональности, которую пропагандировали советские конструктивисты. Непромокаемые плащи из мембранной ткани, куртка-бомбер из конопляно-льняного меха, складные стулья-стремянки - все сделано в Ивановской области либо из материалов местного производства.

Кураторы проекта постарались гармонично соединить изделия множества предприятий, стильно вписать в обстановку обычной квартиры или гардероб обычного человека вещи, сделанные в духе разных художественных традиций. Можно украсить любимый диван подушкой с "ситцевым" рисунком. Можно облачиться в спортивный костюм с геометрическим принтом "под Кандинского", поставить на праздничный стол чашки с фабриками Иванова, расписанные мастерицами "Маленького фарфорового завода".

- Идею выставки мы вынашивали около полутора лет, увидев, как Иваново начинает превращаться в столицу легкой промышленности. Здесь развивается не только производство текстиля (которое существовало исторически), постельного белья и домашней одежды, но и модных вещей, и мебели, в том числе детской и бескаркасной, и игрушек, и фарфора.

В Музее ивановского ситца собраны потрясающие образцы тканей и рисунков. Хотелось привлечь к ним внимание, показать, как они могут быть перестроены на современный лад. Ведь европейская массовая одежда штампованная, в ней нет национальной самобытности. Нам нужно использовать свои традиции - и дореволюционные кроки, и наработки конструктивистов 1920-1930-х годов. Но - обязательно зная меру, чтобы это не выглядело развесистой клюквой, - отметила куратор выставки, президент культурно-просветительского фонда "Магия моды" Наталья Козлова.

О том, что у дизайна с "ситцевыми" корнями есть перспективы, свидетельствуют работы участников Всероссийского конкурса "Мода - народу! От ситца до дивана", которые также вписали в экспозицию в Иванове. Жюри получило десятки заявок со всей страны: разработки принтов для тканей и моделей одежды, мебели и посуды.

Например, шуянка Ирина Кяск придумала рисунок со скоростным поездом - сегодня на таком можно попасть из Иванова в Москву или Нижний Новгород, а художница отправила футуристический локомотив на планету Титан (спутник Сатурна). Преподаватель из Новосибирска Ольга Панченко разработала дизайн шейных платков с танцующими медведями. Студентка РГУ имени А. Косыгина Милана Никанович - серию принтов о жизни сокурсников, сделав своего рода агитационный текстиль XXI века.

- Коллекцию я создавала не ради конкурса или внедрения в производство - просто для себя. Заказала печать на ткани и сшила блузку с одним из своих рисунков, - рассказала Милана. - Вряд ли агиттекстиль будет сегодня востребован в массовом сегменте, все-таки это было узкое направление дизайна, которое существовало только в одной стране. Но меня завораживают эти повторяющиеся элементы в принте, четкость формы.

Целую стопку дипломов и сертификатов получила дизайнер интерьера из Москвы Елена Иванова, приславшая образцы цветочных принтов и комнатные ширмы в модерновом стиле. Она не раз становилась лауреатом конкурсов, в том числе международных. Считает участие в них очень важным: автору всегда ценно профессиональное мнение о своих работах.

"Моя коллекция мебели пока существует только на уровне проекта, в серию ее не запускали. Найти хорошего производителя, который претворит твои дизайнерские идеи в жизнь, сегодня сложнее, чем найти заказчика или даже мужа", - улыбнулась Елена.

Кстати

Организацией выставки занимался региональный Центр развития туризма и гостеприимства Visit Ivanovo при поддержке департамента экономического развития и торговли Ивановской области. Это первый проект подобного рода - одновременно художественный, развлекательный и направленный на продвижение местных товаров. Ценников на экспонатах, конечно, нет, но информацию о производителях, которые присоединились к проекту, любой посетитель сможет легко найти в интернете.

Выставка продлится до 15 апреля 2024 года. Зал открыт для посещения круглосуточно. Вход свободный, громоздкие чемоданы можно безопасно оставить у стойки с сувенирами.